Нормы освещенности рабочих мест

Дата публикации 23 октября 2021 12:45

Нормы освещенности рабочих мест

Важнейшим фактором для создания комфортных условий труда является освещение рабочего места. Без соблюдения норм освещенности работа на предприятии затрудняется, поэтому государством были разработаны определенные санитарные нормы и требования освещенности, которые обязаны соблюдать все организации.

Какие нормы и требования существуют

Для грамотного проектирования освещения стоит следовать требованиям СанПиНа и государственным нормативным документам. Для всех отраслей общими являются такие требования:

  • Освещенность должна быть достаточной для каждого рабочего.
  • Помимо искусственного света, должен присутствовать еще и естественный.
  • Потолочные светильники должны быть немного приглушенными, не вызывать раздражения глаз.

При делении типов работ по сложности учитывается длительность, напряженность зрительного труда, сложности разрешения задач, количество и размер объектов в поле зрения, а также возраст и квалификация сотрудника. Работник должен иметь возможность самостоятельно контролировать световой поток, направляя его в любую нужную сторону.

Для разных отраслей производства существуют следующие нормы освещения рабочего места:

  • Для работ, требующих наивысшей точности, освещенность должна быть от 400 до 1250 лк.
  • Работы очень высокой точности требуют от 300 до 750 лк.
  • Зрительный труд высокой точности должен освещаться светильниками от 200 до 500 лк.
  • Средняя точность зрительного труда требует от 200 до 300 лк.
  • Для работ малой точности достаточно также 200-300 лк.
  • Грубая работа может выполняться при 200 лк.
  • Наблюдать за работой можно при освещении в 20-75 лк.

Влияние освещения на состояние человека

Избыток или недостаток света может пагубно повлиять на состояние и работоспособность всех сотрудников компании. Согласно исследованиям, от правильного освещения зависит: количество энергии, выносливость и работоспособность, правильная мотивация, физическое и моральное самочувствие, здоровье работников.

При недостатке освещения у людей падает зрение, возникает хроническое переутомления, апатия, пропадает интерес к работе. Избыток света также утомляет, вызывает головные боли и головокружения. В итоге при неправильно подобранном освещении работодатель получает раздражительных и невнимательных сотрудников с плохим настроением.

На сайте компании Светлый Город Вы сможете подобрать светодиодные светильники, которые соответствуют всем нормам и требованиям СанПиНа.

На правах рекламы

Распечатать страницу