«ШКАТУЛКА С СЕКРЕТОМ»

«ШКАТУЛКА С СЕКРЕТОМ»

Дата публикации 23 октября 2021 13:55 Фото Сергей Мельников

22 октября, в день рождения Ивана Алексеевича Бунина, в Пятом театре состоялась премьера спектакля по его рассказу «Солнечный удар». И это не только первая постановка нового сезона, но и спектакль в программе фестиваля «ЛиТЕрАТуРа». Перед премьерой создатели постановки встретились с журналистами.

Режиссёра Ирину Керученко омичи знают по спектаклю МТЮЗа «Кроткая», который привозили на посвященный Достоевскому фестиваль «Золотая маска». А как пришла идея перенести на театральную сцену совсем короткий, в пять страниц, рассказ? С этого вопроса и начался разговор.

«На сопротивлении», – ответила режиссёр. И рассказала довольно долгую историю воплощения идеи. Появилась она в ходе обсуждения с коллегой, который утверждал, что такая постановка невозможна. «Я поставлю»!, – решила Ирина Вильямовна, и вскоре говорила о своем замысле с Петром Наумовичем Фоменко. «Уже потому, что Вы решились на это, Ваша идея заслуживает внимания», – сказал ей мэтр. Однако в знаменитой «Мастерской Петра Фоменко» постановка не состоялась по трагическим обстоятельствам: Петра Наумовича не стало...

Затем Валерий Фокин поддержал постановку в Александринском театре, она состоялась, но на малой сцене, что не вполне соответствовало замыслу режиссёра. Был спектакль в Воронеже, но быстро «развалился по внутренним причинам», как объяснила режиссёр.

А вот руководство Пятого театра поддержало замысел Керученко. Сначала она обсудила его с художественным руководителем театра Максимом Кальсиным, затем — с директором театра Ильёй Киргинцевым. «Илья Владимирович сказал мне: Я слышал, у Вас есть мечта — поставить «Солнечный удар»? Давайте поставим!». Репетиции начались 3 сентября, актёры (Алёна Фёдорова и Александр Боткин) репетировали, по словам режиссёра, «легко и радостно», и вот — премьера 22 октября.

Для Александра Боткина — это первая роль в Пятом театре: «Я бы хотел, чтобы каждый зритель вынес свою эмоцию, связанную с любовью». Его спросили, как он трактует название рассказа и спектакля? «Солнечный удар — это болезнь. Любовь —  тоже болезнь. Как только заболеваешь, хочешь от неё избавиться, но но как только выздоравливаешь, снова хочешь заболеть», – сказал актёр.

Интересовало журналистов и то, как удалось короткий рассказ превратить в полноценный спектакль, идущий на большой сцене более часа. «Мы с Максимом Георгиевичем — оба ученики Камы Мироновича Гинкаса, последователи его принципа "действенной прозы"», – сказала Керученко. А худрук Пятого театра остановил любопытствующих: «Секретов раскрывать не будем, смотрите спектакль!». И объяснил, что существует множество стратегий инсценирования прозы. «А наш фестиваль — как шкатулка с секретом, в ней "спрятаны" эти стратегии, и чем больше постановок увидят зрители, тем больше узнают возможных вариантов переложения литературы на язык театра». 

У омичей ещё есть возможность увидеть несколько ярких фестивальных спектаклей. А «Солнечный удар» останется в афише надолго, во всяком случае, создатели спектакля на это надеются. 

Елена Петрова

Распечатать страницу