В Омске прошел отчетный Круг Сибирского казачьего общества

В Омске прошел отчетный Круг Сибирского казачьего общества

Дата публикации 23 октября 2021 14:18 Автор Фото Сергей Мельников

На круге казаки подвели итоги работы за год, наметили планы и одобрили предложение по созданию представительства сибиряков в Москве.

В работе Круга приняли участие атаманы и казаки-делегаты отдельских казачьих обществ регионов Сибири, а также представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, органов исполнительной власти, атаманы и казачья молодежь межрегиональной общественной организации «Казачья молодежь Сибири». Из-за пандемии на видео-конференц-связи были отделы Сибирского казачьего общества.

Перед тем, как заслушать доклад атамана Сибирского войскового казачьего общества Геннадия Привалова, к участникам с приветственным словом по видеосвязи обратился первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Он отметил работу казаков на охране общественной безопасности, организации пропускного режима во время летнего оздоровительного отдыха школьников, а также при патриотическом воспитании молодежи. И пожелал казакам плодотворной работы и здоровья.

Приветствие от председателя совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолия Серышева зачитал советник администрации президента РФ Сергей Корнеев:

«Уважаемые старики! Господа атаманы! Братья казаки! Поздравляю вас с началом работы отчетного Круга. Казачество всегда являлось неотъемлемой частью нашего государства, его истории и культуры, вписало немало славных страниц в летопись истории России и верно стояло на защите рубежей Отчизны. Казаки всегда были примером доблести и патриотизма. У Сибирского казачьего войска большие перспективы, которые связаны с развитием российского казачества, его консолидацией, а также патриотическим воспитанием молодежи и содействию усилиям, направленным на укрепление обороны страны. Желаю успехов в труде и новых достижений на благо Отечества и российского казачества».

По поручению совета Сергей Корнеев вручил казакам благодарственные грамоты за вклад в развитие казачества.

Во время доклада Геннадий Привалов привел успешные примеры сотрудничества казачества с региональными и федеральными органами власти. В частности, в Омской области казаки на регулярной основе несут службу по охране общественного порядка, в том числе по контролю безопасности дорожного движения.

Представители омского казачества также продолжают работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В регионе стали традиционными Слеты казачьей молодежи, много внимания уделяется сохранению и популяризации самобытной казачьей культуры.

Геннадий Привалов также рассказал, что перед Кругом прошел традиционный совет атаманов, где на протяжении четырех часов обсуждали разные вопросы, определялась повестка Круга и формировался список делегатов для участия в Большой Всероссийском Круге, который пройдет 30 ноября в Москве.

«Нам выделили квоту в 17 человек — представителей Сибирского войскового казачьего общества. Но из-за пандемии мы решили определить и делегатов, и сформировать резерв на тот случай, если кто-то из делегатов заболеет и не сможет поехать. Еще один важный момент, который мы обсудили, это представительство Сибирского войскового казачьего отделения в Москве. Сибиряки, которые нам помогают, подняли этот вопрос перед Кругом. Это необходимо для получения официального статуса. На сегодняшнем Круге казаки поддержали эту инициативу», — рассказал Геннадий Привалов после заседания.

Распечатать страницу