Здание, которое в Омске хотели признать памятником истории и архитектуры, внезапно снесли

Скорее всего, это сделал застройщик, в собственности которого находилось сооружение и участок под ним. На месте оставшихся развалин никаких информационных табличек о производстве работ нет.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», краеведы предложили внести в реестр объектов культурного наследия здание центра управления слипом советской постройки. Это все, что осталось от части бывшего судоремонтного завода. Инициативная группа подала соответствующую заявку в министерство культуры, и 14 октября состоялось заседание Консультативного совета при ведомстве. Предложение было одобрено экспертными членами и все ждали появления приказа о том, что здание нельзя сносить до окончательного заключения экспертизы, которая внесет или не внесет его в реестр охраняемых законом памятников архитектуры.

Однако сегодня стало известно, что признавать памятником культуры уже просто нечего. Сейчас на месте двухэтажного здания из красного кирпича завалы. Скорее всего, от объекта избавился собственник участка и здания — омский предприниматель Михаил Попов, ведущий застройку бывшей территории завода жилыми многоэтажками (микрорайон «Изумрудный берег»).

Омский историк, краевед, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов о случившемся узнал от корреспондента «ОМСКРЕГИОНа» и признался, что расстроен.

«Очень прискорбно, что так получилось. Этот объект никому не мешал, он не попадал в пятно застройки. Ну и было бы во дворе такое здание… Это последнее здание, которое оставалось от судоремонтного завода, причем оно специфическое. Оно уникальное по функциональному значению и по архитектуре», — отметил омский историк.

Центр управления слипом координировал работы по монтажу судов из ближних цехов и спуск их на воду. Этим определялось место расположения ЦУС, а также его внешний облик – граненая обзорная часть с пультом управления внутри и дополнительной наружной галереей. На первом этаже находился кабинет начальника слипа и раздевалка. На втором – пульт управления и кабинет оператора.

Здание было выстроено в необычном для этого времени переходном стиле, сочетающим большую функциональность, отдельные классицистические элементы декора и высокое качество строительства. Поэтому объект представлял ценность с точки зрения архитектуры – как редкий для Омска пример «переходного» стиля от «сталинского ампира» к функционализму 1960-х гг. А в плане истории — это был последний знак существования здесь обширной территории крупного градообразующего предприятия. После сноса всех строений завода ЦУС оставался единственным напоминанием о заводе. Внутри даже частично сохранились интерьеры, и объект имел отличную техническую сохранность.

Краеведы считают, что специалисты минкультуры могли предвидеть такой исход дела и предпринять какие-либо действия.

«Тут коллизия такая, он же (собственник – прим.ред.) может сказать, что, якобы не знал, что объект находится на рассмотрении. Протокол консультационного совета, что объект одобрен да, есть, но формально приказ минкульта еще не вышел. Но по-хорошему, когда заявка была принята, министерство культуры должно было уведомить собственника о том, что здание имеет признаки объекта культурного наследия, оно находится на рассмотрении и его трогать нельзя. Они этого не сделали. По идее с ним уже ничего нельзя было делать после того, как мы подали документы», — добавил Игорь Коновалов.

Поэтому, скорее всего, того, кто снес исторически важное здание, к ответственности призвать не получится.

URL: http://omskregion.info/news/100201-zdanie_kotoroe_v_omske_xoteli_priznat_pamyatnikom_/
Дата публикации:23/10/2021 18:18
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Алексей Пантелеев