Большой краеведческий форум посвятят 200-летию Омской области

В мероприятии, которое пройдет в регионе с 28 октября по 4 ноября, примут участие ученые из 16 городов России и Казахстана, краеведы Омска и Омской области, а также студенты и школьники.

С 28 октября по 4 ноября в Омске пройдет краеведческий форум, посвященный 200-летию Омской области. Как сообщает региональный минкульт, в нем примут участие ученые из 16 городов России и Казахстана, краеведы Омска и Омской области, студенты и школьники.

Откроет форум Всероссийская научно-практическая конференция «VI Ядринцевские чтения» и Съезд краеведов Омской области. Со словами приветствия к участникам обратятся министр культуры Омской области, кандидат исторических наук Юрий Трофимов; директор Института истории Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат исторических наук Вадим Рынков; председатель Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Вибе.

На следующий день конференция продолжится в формате секционных заседаний. Будут работать три площадки: «Проблема исторического факта: публичная история и мифотворчество», «Объекты культурной памяти: опыт сохранения и репрезентации в современной практике», «Историко-культурное наследие в междисциплинарном дискурсе».

Также состоится презентация десятого тома альманаха «Омский краевед» и открытие выставки «Из повседневности в историю: будни краеведов». Вниманию гостей будут представлены новые поступления из собрания музея: дары от горожан и предметы, привезенные из историко-бытовых экспедиций по Омской области.

Областная молодежная научная краеведческая конференция «Омское Прииртышье: природа, история, культура» запланирована на 3 ноября. В ней примут участие ученики 10-11 классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений. По традиции победителям присуждается звание Лауреата премии имени Палашенкова. Торжественное награждение пройдет 4 ноября.

URL: http://omskregion.info/news/100205-bolshoy_kraevedcheskiy_forum_posvyatyat_200_letiyu/
Дата публикации:24/10/2021 16:20
Автор:Мария Валитова
Фото:Евгений Кармаев