Продукты от метеоризма

Под метеоризмом понимают избыточное скопление газов в кишечнике. Данное состояние сопровождается вздутием и распиранием в животе, произвольным и непроизвольным отхождением газов из прямой кишки, запором или диареей.

Появление метеоризма обычно связано с нарушением процесса переваривания пищи в кишечнике, что приводит к скоплению побочных продуктов в виде газов1.

Различают следующие причины возникновения повышенного газообразования:

  • пониженное выделение желудочного сока2;
  • дисбактериоз кишечника2;
  • недостаточное образование пищеварительных ферментов2;
  • нарушение моторики кишечника2;
  • несбалансированный рацион2.

Нередко избыточное образование газов – это симптом воспалительных и функциональных заболеваний кишечника, в том числе синдрома раздражённого кишечника (СРК)3.

Для уменьшения проявлений метеоризма необходимо наладить режим питания: уделять достаточное время приёму пищи, тщательно пережёвывать и не есть поздно вечером. Следует избегать употребления алкоголя, жирной и острой пищи, а также напитков, содержащих кофеин, так как они провоцируют обострение заболеваний кишечника4.

Диетические рекомендации при метеоризме включают употребление продуктов с низким содержанием плохо усваиваемых и сбраживаемых углеводов. К ним относятся:

  • овощи: картофель, морковь, болгарский перец, баклажаны, шпинат, салат, зелёный лук;
  • фрукты: черника, банан, грейпфрут, дыня, лимон, малина, клубника;
  • зерновые культуры: хлеб из пшеничной муки, макаронные изделия, крекеры, кукуруза, рис;
  • молочные продукты: безлактозное молоко, рисовое молоко, миндальное молоко, твёрдые сыры (например, пармезан, чеддер), сливочное масло5.

Правильное введение в рацион клетчатки помогает сохранить разнообразный рацион, не провоцируя неприятные симптомы. Рекомендуется увеличить потребление растворимых волокон и ограничить потребление продуктов с нерастворимыми волокнами.

К продуктам с высоким содержанием растворимых волокон относятся ячмень, овёс, морковь, апельсины. Продукты с высоким содержанием нерастворимых волокон включают цельные зёрна, фрукты с кожурой (например, виноград, яблоки), некоторые овощи (например, капуста, брокколи)5.

Продукты от метеоризма эффективно сочетать с лекарственными препаратами, которые устраняют спазм и восстанавливают нормальную работу кишечника. С этой целью может применяться Дюспаталин® 135 мг, не только снимающий комплекс кишечных симптомов, но и обладающий местным обезболивающим эффектом6.

В его состав входит действующее вещество мебеверин, которое избирательно действует на гладкую мускулатуру кишечника. Это способствует усилению работы кишечника и восстановлению нормального ритма сокращений его стенок7. Длительное действие Дюспаталина® 135 мг обеспечивается его формой в виде микрогранул, которые равномерно распределяются и всасываются в кишечнике8. Высокий профиль безопасности препарата подтверждён многочисленными клиническими исследованиями в России7.

Источники

  1. Шульпекова Ю.О. Метеоризм: круг знания или круг незнания? // Медицинский совет. – 2013. – № 10. – C.54-58.
  2. Ногаллер А. Метеоризм: причины и лечение // Врач. – 2016. – № 7. – C. 6-8.
  3. Пахомовская Н.Л., Венедиктова М.М. Метеоризм: причины и пути коррекции // Педиатрия. Приложение к журналу Consillium Medicum. – 2017. - № 2. – C. 32-36.
  4. Макаренко Е.В. Синдром раздражённого кишечника: диетические рекомендации и принципы лечения // Вестник БГМУ. – 2017. – Т. 16, №6. – С.23-34.
  5. Бакулина И.Г., Авалуева Е.Б., Орешко Л.С., Ситкин С.И., Шевяков М.А., Серкова М.Ю., Семёнова Е.А. Диетотерапия при синдроме раздражённого кишечника // Терапевтический архив. – 2020. - № 8. – C. 118-126.
  6. Дроздов В.Н., Арефьев К.И., Сереброва С.Ю., Комиссаренко И.А., Ших Е.В., Стародубцев А.К. Место спазмолитиков в лечении синдрома раздражённого кишечника // Медицинский совет. – 2021. – С.155-164.
  7. Сайфутдинов Р.Г. Спазмолитики в гастроэнтерологии // Вестник современной клинической медицины. – 2010. – Т. 3. – С. 99-102.
  8. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Дюспаталин®.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/100215-produkt_ot_meteorizma/
Дата публикации:25/10/2021 09:34