В омском минтруде разъяснили особенности оплаты в нерабочие дни

В омском минтруде разъяснили особенности оплаты в нерабочие дни

Дата публикации 25 октября 2021 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

Фактически нерабочими будут только три дня: 1, 2 и 3 ноября. Работодателям, которые не могут полностью остановить деятельность, рекомендовано в этот период задействовать минимальное количество сотрудников.

Сегодня, 25 октября, в областном доме журналистов руководитель департамента по труду министерства труда и соцразвития Омской области Марина Хамова подробно рассказала, как должна быть организована работа в период с 30 октября по 7 ноября, а также о том, как работодателю действовать, если на этот период приходится день зарплаты или нужно подписать приказ на увольнение сотрудника.

По словам эксперта, из установленной президентом недели нерабочих дней с сохранением зарплаты только три дня будут таковыми. Если предприятие работало в режиме пятидневной рабочей недели, то фактически нерабочими днями будут только 1, 2 и 3 ноября. 30 и 31 октября — выходные дни (суббота и воскресенье), 4 ноября — праздник, День народного единства, 5 ноября — выходной, перенесенный со 2 января 2021 года, а 6 и 7 ноября — суббота и воскресенье.


«В эти дни работодатель, если ему производственный процесс не позволяет полностью остановить работу, самостоятельно определяет численность и состав работников, которые будут задействованы на эти дни. Это решение утверждается локальным правовым актом», — рассказала Марина Хамова.

Также на этот период могут применяться дистанционные методы работы. При этом, эксперт обратила внимание, что работодатель должен исходить из минимального количества работников, привлекаемых к труду в указанные дни.

Работать в это время сотрудники должны с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, установленных Роспотребнадзором. Марина Хамова также напомнила, что по распоряжению губернатора Александра Бурков в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции, работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу сотрудников старше 65 лет, невакцинированных или переболевших коронавирусом более полугода назад, а также беременных и больных с хроническими заболеваниями — до отмены режима повышенной готовности, который сейчас установлен до 30 ноября.

«Нерабочие дни в октябре и ноябре не являются основанием для снижения зарплаты. За работником сохраняется зарплата в том же объеме, как если бы он отработал полностью положенное время при повременной оплате труда либо выполнил норму труда при сдельной оплате», — подчеркнула руководитель департамента по труду регионального минтруда.

В случае, если период нерабочих дней приходится на дни расчета, то работодатель должен будет выплатить зарплату заранее, до установленной даты. А вот отпуск за счет нерабочих дней не продляется.

Если же сотруднику необходимо уволиться в период нерабочих дней, то работодатель может подписать приказ. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, то в минтруде рекомендуют этот вопрос отложить и дождаться окончания нерабочих дней, когда все сотрудники вернуться на работу.

Если у омичей есть вопросы, за консультацией можно обратиться на горячую линию инспекции труда — 21-09-18.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в связи с ухудшением ситуации по COVID-19 в России по предложению вице-премьера Татьяны Голиковой, с одобрения президента Владимира Путина и правительства нерабочие дни объявлены с 30 октября по 7 ноября.

читайте также

В период нерабочих дней в омских детсадах дежурных групп не будет

В период нерабочих дней в омских детсадах дежурных групп не будет

Поэтому пока непонятно, как быть тем родителям, кто должен продолжать работу, имея на руках детей младшего возраста.

Распечатать страницу