Закрытие ночных клубов и дистанционка для пожилых: Путин дал поручения по борьбе с коронавирусом

Закрытие ночных клубов и дистанционка для пожилых: Путин дал поручения по борьбе с коронавирусом

Дата публикации 25 октября 2021 15:24 Автор Источник фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, в том числе за введением запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00.

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, связанных с предупреждением распространения коронавируса в стране. Со списком поручений ознакомились «Известия».

Так, глава государства распорядился о кратном увеличении охватов тестирования на коронавирус.

«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить кратное увеличение объемов тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, с целью раннего выявления носителей коронавирусной инфекции (COVID-19), предусмотрев проведение в кратчайшие сроки мероприятий по изоляции таких лиц и лиц, находившихся с ними в контакте», — указано в документе.

Также президент поручил правительству оказывать поддержку регионам, где наблюдается сложная эпидситуация, привлекая для этого силы и средства МЧС и иных федеральных органов власти. Также в регионы направят медицинские бригады для оказания лечебно-консультативной и организационной помощи.

Владимир Путин отдельно остановился на закупке дорогостоящих лекарств, необходимых для лечения COVID-19. Средства на приобретение таких препаратов будут выделяться из федерального бюджета. При этом правительство должно проводить ежесуточный мониторинг доступности лекарственных средств и медицинских изделий.

Вместе с тем кабинету министров поручено усилить контроль за соблюдением санитарных мер на всех видах транспорта.

Главам регионов рекомендуется нарастить темпы вакцинации от гриппа и ввести режим самоизоляции для граждан старше 60 лет, не вакцинированных от COVID-19. А за вакцинацию президент поручил предоставлять работающим гражданам два оплачиваемых выходных дня.

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов РФ... совместно с руководителями организаций и предприятий: обеспечить перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания», — говорится в сообщении.

Это следует сделать в течение четырех недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.

Президент также рекомендовал ввести запрет на зрелищно-развлекательные мероприятия и услуги общественного питания в период с 23:00 до 06:00.

Ранее глава государства поддержал инициативу правительства и установил нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября.

В омском минтруде уже дали разъяснения по особенностям оплаты и работы в эти дни.


Распечатать страницу