На десятый фестиваль «Сибирская этника» в Омске заявились дизайнеры из России, Казахстана и Канады

На десятый фестиваль «Сибирская этника» в Омске заявились дизайнеры из России, Казахстана и Канады

Дата публикации 25 октября 2021 16:16 Автор Источник фото МКР-медиа

В юбилейном конкурсе «Сибирская этника» отборочный этап прошли 54 работы из 84 заявок. В конкурсе авторских платков «Образы Покрова» впервые расширилась география участников.

Десятый Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника» пройдет в городском музее «Искусство Омска» с 29 по 31 октября. Подробнее об участниках и конкурсах юбилейного фестиваля сегодня, 25 октября, на пресс-конференции в «МКР-медиа» рассказали его организаторы.

Один из организаторов, доцент кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ Юлия Герасимова напомнила, для чего создавалась «Сибирская этника» десять лет назад:

«Нам очень хотелось сделать конкурс, который был бы не про глобальное, а про локальное. Без глобального сейчас никак, мы все живем в одном мире. Но нам хотелось, чтобы конкурс сосредоточивал внимание молодых дизайнеров на том, что происходит здесь у нас, что является ценностью региона, ресурсами Сибири, и что происходит внутри людей, живущих здесь. От конкурса к конкурсу мы немного меняли концепцию, оставляя основу — культуру Сибири, современную или историческую, трансформируя задачу, чтобы взгляд на Сибирь был всегда разным».

Темой юбилейного конкурса «Сибирская этника» является «Исследование». Участников просили не только сделать интересные дизайнерские модели, но и предварить их творческим исследованием. Молодые дизайнеры могли в своих работах обратить внимание на локальные особенности сибирской культуры, углубиться в семейную или личную историю, культурные корни, природу и отразить это в текстовом и визуальном исследовании.

«В этом году мы получили 84 заявки из 16 городов России и Казахстана. Отборочный этап прошли не все — было одобрено 54 заявки из 12 городов России: Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Тюмени, Барнаула, Челябинска и других», — сообщил организатор фестиваля, менеджер «Омской арт-резиденции» Валерий Лущиков.

В конкурсе «Сибирская этника — 2021» определят лучшие работы в пяти номинациях: «Арт-декор», «Этно-город», «Этно-люкс», «Экотренд» и «Коллекция». Как отметила Юлия Герасимова, отбор был очень жесткий и несоответствие задачам и критериям исследования было поводом, чтобы не допустить дизайнера к конкурсу.

Интересно, что в юбилейной «Сибирской этнике» примут участие восемь из девяти победителей конкурса прошлых лет. В номинации «Экотренд» свой проект представит Станислав Чураков, взявший Гран-при в 2020 году. Молодой человек окончил университет и переехал в Санкт-Петербург, где работает дизайнером. Как он признался, участие в конкурсе для него — это возможность высказаться и обратить внимание на то, что нас окружает.

Традиционно в рамках фестиваля дизайна и искусств проходит и второй конкурс «Образы Покрова», посвященный авторским платкам.

«В этом году в конкурсе приняли участие дизайнеры из Санкт-Петербурга, Омска, Ростова и Канады. Мы безумно рады такой широкой географии, потому что традиционно она широка на “Сибирской этнике”. А на “Образах Покрова” — не такая обширная, но в этом году немного иначе. На “Этнику” мы ждем всех участников очно, а на “Образы Покрова” платок можно отправить по почте», — рассказал Валерий Лущиков.

Председателем жюри фестиваля выступит шеф-редактор журнала «Теория моды», директор аспирантской школы по искусству и дизайну в Школе дизайна НИУ ВШЭ (Москва) Людмила Алябьева.

В рамках проекта также предусмотрена образовательная программа от экспертов в сфере моды, дизайна и искусств. Будет организована трансляция лекций, мастер-классов и дискуссий.

Распечатать страницу