Российское правительство выделит 38,5 млрд рублей на гранты малому бизнесу и НКО

Российское правительство выделит 38,5 млрд рублей на гранты малому бизнесу и НКО

Дата публикации 25 октября 2021 17:41 Автор Источник фото pixabay.com

Речь идет о представителях малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций из наиболее пострадавших от последствий коронавируса отраслей. прием заявок на гранты начнется с 1 ноября.

Правительство России подготовило проект о выплатах малому бизнесу и НКО, пострадавшим от пандемии. Как сообщают «Известия» со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина, представители малого бизнеса получат грант в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого работника.

«Проект первого постановления уже подготовлен. Он предполагает выделение единовременной выплаты в виде гранта. Его смогут получить малые и средние предприятия и НКО из числа наиболее пострадавших отраслей в этот период. Прежде всего тех, которые работают с населением напрямую, — это сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, допобразования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и ряда других», — цитирует издание Мишустина.

Такая поддержка, по словам премьера, позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям часть выручки и поддержать около 3 млн человек. На эти цели правительство выделяет около 38,5 млрд рублей.

Заявки на получение гранта принимаются с 1 ноября, деньги начнут поступать уже с 15 ноября.

Во время выступления с бюджетным посланием губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что в следующем году будет серьезно активизирована работа по поддержке бизнеса. Речь идет льготных налоговых ставках.

«Уже есть положительная динамика в сфере малого и среднего предпринимательства за первое полугодие. Прирост налоговых поступлений составил 26%, или почти 2 млрд рублей. По упрощенной системе налогообложения рост еще больше — плюс 42%. И это даже несмотря на пониженные ставки по УСН, которые поддержали депутаты прошлого созыва. Сейчас мы предлагаем установить пониженные ставки по ряду налогов до конца 2024 года. Чтобы омский бизнес понимал условия работы в регионе на среднесрочную перспективу», — сообщил тогда глава региона.

Распечатать страницу