Результаты кадастровой оценки объектов недвижимости Омской области вступят в 2022 году

Результаты кадастровой оценки объектов недвижимости Омской области вступят в 2022 году

Дата публикации 25 октября 2021 18:07 Автор Фото Алексей Пантелеев

Специалисты оценили в регионе более 1,2 млн объектов капитального строительства.

На сегодняшнем аппаратном совещании с губернатором Александром Бурковым объявили о завершении в Омской области государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Расчет проводили государственные оценщики Омского центра кадастровой оценки и технической документации на основании методических указаний Минэкономразвития РФ. Специалисты оценили 1 млн 258 тыс. 869 объектов недвижимости, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, коммерческие помещения. В 2021 году было оценено на 444 тыс. объектов недвижимости больше, чем за прошлый тур оценки.

Когда проект отчета выставили в открытый доступ, в центр поступило 14 обращений в отношении 19 объектов недвижимости. По шести объектам были внесены правки.

По результатам работы увеличилась общая стоимость объектов недвижимости, что связано с изменениями на рынке. На общее изменение кадастровой стоимости повлияли: новая методика расчета, общее увеличение количества объектов недвижимости, повышение степени готовности недостроев и оценка объектов, не учтенных в прошлый раз.

При этом уровень кадастровой стоимости объектов недвижимости в Омской области остается самым низким среди регионов Западно-Сибирского экономического района. По объектам коммерческого назначения, административным и бытовым объектам снижение составило более чем в два раза. Кадастровая стоимость домов малоэтажной застройки в Омске на 53% меньше, чем в Томске, и на 33% ниже по сравнению с Барнаулом.

«Кадастровая переоценка была произведена с учётом методики, которая принята на федеральном уровне. В Омской области самый низкий уровень кадастровой стоимости объектов, другие регионы платят намного больше», – подчеркнул Александр Бурков, добавив, что позиция минимущества в отношении неплательщиков должна быть жесткой.

По словам советника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области Виктора Жмотова, органам власти и оценщикам удается разрешать с предпринимателями вопросы, которые возникают в ходе внедрения новой методики оценки объектов недвижимости.

Итоговый отчет оценки объектов недвижимости прошел проверку центрального аппарата Росреестра на соответствие требований федерального законодательства. В отношении проекта документа проведены антикоррупционная экспертиза и процедура оценки регулирующего воздействия, замечаний не поступило. Планируется, что результаты оценки вступят в силу с января 2022 года.

Добавим, в этом году завершаются подготовительные мероприятия по предстоящей в 2022 году оценке земель всех категорий, в 2023 году будет проведен новый тур оценки объектов недвижимости. Далее по федеральному законодательству кадастровая оценка будет проводиться один раз в четыре года.

Распечатать страницу