Омск готовится к Международному молодежному форуму #ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ

Омск готовится к Международному молодежному форуму #ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ

Дата публикации 26 октября 2021 10:11 Автор Фото Сергей Мельников

Мероприятие состоится второй раз. Образовательная площадка объединит лидеров-общественников, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений.

В Омск на Международный молодежный форум межнационального согласия #ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ, который пройдет с 28 по 31 октября, съедутся специалисты из Москвы, Новосибирской, Томской и Челябинской областей, Краснодарского, Алтайского краев, а также из Казахстана. Образовательная площадка объединит молодых лидеров-общественников, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений. Всего, как ожидается, участниками форума станут 60 человек. Все они прошли конкурсный отбор.

«На протяжении 3 дней участники разработают социально-значимые проекты в молодежной среде, создадут Флешмоб народов России, а также презентуют свою деятельность в формате TED X. Участники международной площадки впервые апробируют технологию моделирования Ассамблеи народов Евразии, ее членов, наблюдателей и партнеров. Программа развития компетенций общественных активистов научит участников командному проектированию, познакомит с особенностями информационного сопровождения проектов в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Отдельное особое направление, новое для Омского региона — создание клубов интернациональной дружбы на базе высших и средних специальных учебных заведений.

Особенность этого форума — менторский подход по принципу «От равного к равному». Более опытные специалисты будут наставлять уроки начинающим. Учиться форумчане будут у председателя молодежной ассамблеи народов России «МЫ — РОССИЯНЕ» Дины Громатикополо. Также в числе спикеров — советник Руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Ильченко и председатель исполкома Ассамблеи народов России-заместитель председателя Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев,.

В качестве волонтеров на мероприятие привлечены выпускники молодежного межнационального пространства «Волонтеры Дружбы». Стоит отметить, что форум является победителем конкурса субсидий облправительства, а также получил поддержку мэрии Омска.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», также в Омске с 16 по 19 ноября пройдет форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион». Участие в нем смогут принять граждане России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран в возрасте от 18 до 35 лет. Всего как ожидается, в Омский регион приедут порядка 200 участников. На форуме они обсудят, как можно расширить и укрепить сотрудничество между молодежью нашей страны и государств Центрально-Азиатского региона.

 

Распечатать страницу