Омич хотел купить снегоход почти за миллион рублей, но нарвался на мошенников

Омич хотел купить снегоход почти за миллион рублей, но нарвался на мошенников

Дата публикации 26 октября 2021 13:39 Автор Источник фото pixabay.com

Как выяснилось, мужчина вел переговоры с аферистами, создавшими сайт-дублер крупной компании.

В полицию за помощью обратился 43-летний директор торговой компании. Мужчина рассказал, что в сентябре заказал снегоход Yamaha 540v на сайте, специализирующемся на продаже мототехники. Дистанционно потерпевший оформил договор на покупку товара, все вопросы решал по электронной почте. Стоимость снегохода составила 756 900 рублей, а вместе с доставкой — 767 100 рублей, именно такую сумму он перевел по указанным менеджером реквизитам.

Трижды поставщик переносил сроки прибытия товара, ссылаясь на некорректную работу отдела доставки. Через некоторое время покупатель понял, что заказал товар на сайте-двойнике, так как ни один из указанных в разделе «Контакты» телефонов не работал. Не дождавшись товара, мужчина обратился в полицию.

«По данному факту следователь городского отдела полиции № 7 возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ “Мошенничество с использованием электронных средств платежа”. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы», — сообщили в УМВД России по Омской области.

Распечатать страницу