Наследники трудовой славы

Омское моторостроительное объединение имени П. И. Баранова (филиал АО «ОДК» Ростеха) ведет свою историю с 1916 года, когда на заводе в Запорожье начался выпуск авиадвигателей Mercedes мощностью 100 лошадиных сил.

 Производство моторов, в том числе разработанных отечественными инженерами, продолжалось на заводе и после его эвакуации в начале Великой Отечественной войны в Омск. После победы перед предприятием поставили задачу разработать и начать выпускать новые современные авиадвигатели. Для ее решения потребовалось много инженерных кадров, которые искали не только по всей стране, но даже за рубежом.

– Мой отец Михаил Кулешов служил срочную службу в Германии. После двух обязательных лет остался на сверхсрочную. Там встретил мою маму, они поженились. Удивительно, но они оба родились в Смоленской области, в соседних деревнях, а встретиться пришлось за границей, мама работала там вольнонаемной, – рассказывает Елена Николаева, проработавшая в Омском моторостроительном объединении 34 года.

В начале шестидесятых под Омском начали строить целый комплекс проверки и наладки авиационных двигателей нового поколения. Откомандировали на омскую землю из Германии и Михаила Кулешова, который авиацией увлекался с детства.

– Отец любил технику, постоянно разбирался в чертежах. Уже в Омске окончил техникум имени Жуковского, параллельно работая над созданием нового оборудования по проверке двигателей. У него много патентов на изобретения. Не раз был награжден правительственными грамотами, удостоен медали «Ветеран труда» за многолетний добросовестный труд, – вспоминает Елена.

Проработав в объединении почти полвека, заслуженный моторостроитель ушел из жизни в 2010 году, а его имя появилось на Аллее Славы предприятия по улице Лизы Чайкиной.  

– Все хорошее, что есть во мне, от моего отца. Он всегда был порядочным человеком, привил любовь к Родине и нам с братом. Кстати, брат много лет проработал в том же цехе, где трудился отец. Работали на заводе также мой сын и племянник, – говорит Елена Николаева.

И после ухода на пенсию Елена не сидит сложа руки. Вместе с мужем Сергеем, который прошел не одну горячую точку, а также при поддержке регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство» организовали для ребят Крутой Горки военно­исторический клуб «Патриот». На занятиях ученики 124­й омской школы узнают историю и нашего региона, готовятся в будущем стать надежными защитниками Родины. Наиболее отличившихся совсем скоро будут принимать в юнармейцы.

– У многих ребятишек очень слабые знания по истории. К примеру, даже не знают значения слова «рейхстаг». Мы эти пробелы, конечно, восполняем. Много рассказываем о славной истории нашего народа. Школьникам интересно. Часто приглашаем на такие встречи и работников предприятия. Омск носит высокое звание «Город трудовой доблести», и молодежь должна знать, кто и как это звание завоевывал, – уверена Елена Николаева.

URL: http://omskregion.info/news/100296-nasledniki_trudovoy_slav/
Дата публикации:27/10/2021 07:28
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев