Время призыва

Осенью в войска отправят свыше двух тысяч молодых омичей.

Осенняя призывная кампания вновь проходит в условиях жесткого санитарно­эпидемиологического контроля. Все новобранцы пройдут на сборном пункте экспресс­тестирование на наличие COVID­19.

Осенний призыв, стартовавший 1 октября, продлится до конца года. В войска в этот раз планируют отправить около 2300 новобранцев. По словам председателя региональной призывной комиссии Геннадия Привалова, сборный пункт уже развернул активную работу, а сформированные из призывников команды начали убывать к местам службы.

– Призыв проводится в соответствии с распоряжением губернатора Омской области. Муниципальные комиссии свою работу завершили, подготовив призывников. Отправляем наших ребят во все рода и виды вооруженных сил, включая ВМФ. При этом около двух сотен должны иметь специальность «водитель», – принформировал Геннадий Привалов.

Стоит отметить, что осеннее задание по призыву для нашего региона всегда выше, чем весеннее. Напомним, нынешней весной наш регион отправил в войска 1014 молодых людей, почти в два с половиной раза меньше, чем предстоит подготовить сейчас.

В Министерстве обороны отмечают, Омская область на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в Центральном военном округе по многим показателям, характеризующим призыв. Сибиряки не только хорошо подготовлены к службе физически, но и успевают получить перед срочной службой хорошее образование. Сегодня знания очень ценятся в войсках.

Военный комиссар Омской области Юрий Мешавкин заверил, что ни один омич с диагнозом COVID­19 не попадет на службу. Контроль за здоровьем призывников ведется тщательный.

– Благодаря развертыванию барьерных рубежей в военных комиссариатах муниципальных образований и на сборном пункте мы смогли не допустить проникновения данного заболевания в Вооруженные силы. Проводим термометрию и два вида тестирования всех прибывающих. Очень важно – попав на сборный пункт, призывники в дальнейшем уже не контактируют с родными. Это должны уяснить абсолютно все. Мы даже на вокзал отправляем ребят в специально обработанном транспорте в сопровождении сотрудников ГИБДД. К месту службы они следуют в отдельном вагоне и не контактируют с другими пассажирами, – отметил военком.

Еще одной особенностью нынешнего призыва стало ужесточение требований к здоровью молодых людей.

– Если раньше через три года после перенесенного туберкулеза граждане подлежали призыву, то теперь человек, который перенес туберкулез, не призывается совсем, – рассказал начальник центра военно­врачебной экспертизы военного комиссариата Омской области Владимир Семутенко.

 Специалист уточнил, что особенно пристальное внимание при определении состояния здоровья будущих военнослужащих врачи уделяют их сердечно­сосудистой системе.

– Проводим флюорографическое обследование в двух проекциях. При этом изучаются не только органы дыхания, но и сердце. Кроме того, назначается электрокардиография. Помимо этого, мы проверяем всех, кто приходит к нам, на ВИЧ, а также на гипатит. Если молодой человек жалуется на что­то, либо мы сами выявляем какие­то изменения, исследования проводятся более глубокие, –  пояснил Владимир Семутенко.

Врач напомнил, что за последние десять лет показатель годности призываемых в армию омичей вырос на 12,3 %. Это говорит о том, что наша молодежь все больше выбирает здоровый образ жизни.

URL: http://omskregion.info/news/100298-vremya_prizva/
Дата публикации:27/10/2021 07:34
Автор:Алексей Сафронов