День Героя

26 октября в Омске почтили память Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.

В этот день в сквере, названном его именем, состоялся урок мужества для молодого поколения.

Генерал­-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев прошел пять войн – Русско-­японскую, Советско-­финляндскую, Первую мировую и Гражданскую, а в 1941 году одним из первых ушел на фронт, где 8 августа 1941 года был ранен и пленен. А за несколько месяцев до Победы фашисты до смерти замучили Дмитрия Карбышева в концлагере Маутхаузен. Но он не предал Родину и остался верен чести русского офицера. В нашем городе есть улица, названная его именем, железнодорожная станция Карбышево, и Омский аэропорт также носит имя героя.

– Подвиг Дмитрия Михайловича Карбышева останется в веках, – считает первый заместитель председателя общественной организации ветеранов Вооруженных сил Леонид Алешин. – Недаром омичи избрали символом долга, чести и мужества именно Карбышева. Сегодня мы пишем историю завтрашнего дня. Если молодежь не будет знать исторического прошлого, своих родных, близких, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, то будущего у страны не будет.

Леонид Алешин подчерк­нул, что попытки переписать историю, особенно в западных странах, продолжаются, и только реальное знание событий тех лет поможет сохранить память.

В 141­й день рождения у памятника Дмитрию Карбышеву состоялся торжественный митинг. К монументу возложили цветы представители молодежных организаций, курсанты военных училищ, солдаты железнодорожных войск, а также сотрудники Омского аэропорта, который носит имя легендарного военачальника.

Многие пришли к мемориалу, несмотря на сырую и ветреную погоду, просто потому, что помнят имя героя, знают о его трагической судьбе и благодарят за мирное небо, за возможность говорить на родном языке. А знаменитые слова «Я Родиной не торгую!» для россиян не пустая фраза, а жизненный принцип.

URL: http://omskregion.info/news/100300-den_geroya/
Дата публикации:27/10/2021 08:11