Код доступа

В Омском регионе усиливается контроль за соблюдением антиковидных мер и вводятся новые ограничения.

Владимир Путин дал ряд поручений, связанных с преду­преждением распространения коронавируса в стране. Глава государства распорядился о кратном увеличении охватов тестирования на коронавирус.

Президентский наказ

 «Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить кратное увеличение объемов тестирования населения, в том числе с использованием экспресс­тестов, с целью раннего выявления носителей коронавирусной инфекции (COVID­19), предусмотрев проведение в кратчайшие сроки мероприятий по изоляции таких лиц и лиц, находившихся с ними в контакте», – указано в документе.

Также президент поручил правительству оказывать поддержку регионам, где наблюдается сложная эпидситуация, привлекая для этого силы и средства МЧС и иных федеральных органов власти.

В регионы направят медицинские бригады для оказания лечебно­консультативной и организационной помощи. Владимир Путин отдельно остановился на закупке дорогостоящих лекарств, необходимых для лечения COVID­19. Средства на приобретение таких препаратов будут выделяться из федерального бюджета.

При этом правительство должно проводить ежесуточный мониторинг доступности лекарственных средств и медицинских изделий. Вместе с тем кабинету министров поручено усилить контроль за соблюдением санитарных мер на всех видах транспорта.

Главам регионов рекомендуется нарастить темпы вакцинации от гриппа и ввести режим самоизоляции для граждан старше 60 лет, не вакцинированных от COVID­19. А за вакцинацию президент поручил предоставлять работающим гражданам два оплачиваемых выходных дня.

Президент также рекомендовал ввести запрет на зрелищно­развлекательные мероприятия и услуги общественного питания в период с 23:00 до 06:00. Ранее глава государства поддержал инициативу правительства и установил нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября.

Переходим на QR

26 октября на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Омской области были приняты новые ограничения. Ситуация с заболеваемостью в регионе остается сложной, поэтому власти вводят запрет на проведение зрелищно­развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6 часов утра с 30 октября по 7 ноября.

По предложению главы Роспотребнадзора по Омской области Александра Криги с 30 октября вводятся QR­коды для доступа в учреждения культуры, аквапарки и гостиницы.

С 30 октября по 7 ноября также вводится запрет на деятельность детских игровых комнат. С 20 ноября QR­коды будут введены в торговых центрах, на предприятиях общественного питания и в общественном транспорте. 

На этот же период вводится ограничение на работу льготных транспортных карт (с сохранением поездок на следующие периоды).

QR-коды можно получить на портале госуслуг, в приложениях ≪Госуслуги≫ или ≪Госуслуги СТОП Коронавирус≫.

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины.

  

КОРОТКО:

Решения оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Омской области (26.10.21):

1. Вводится запрет на проведение зрелищно­развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания

с 30 октября по 7 ноября с 23:00 до 6 часов утра.

2. С 30 октября вводятся QR­коды для доступа в учреждения культуры, спортзалы, аквапарки и гостиницы.

3. С 30 октября по 7 ноября также вводится запрет на деятельность детских игровых комнат.

4. С 20 ноября QR­коды будут введены в торговых центрах, на предприятиях общественного питания и в общественном транспорте.

5. С 30 октября по 7 ноября  вводится ограничение на работу льготных транспортных карт (с сохранением поездок на следующие периоды).

6. Работодателям рекомендовано предоставлять 2 дня отдыха сотрудникам, прошедшим вакцинацию.

 

 В ТЕМУ:

 Не повод снижать зарплату

 В омском минтруде разъяснили особенности оплаты в нерабочие дни.

Фактически нерабочими будут только три дня: 1, 2 и 3 ноября. Работодателям, которые не могут полностью остановить деятельность, рекомендовано в этот период задействовать минимальное количество сотрудников.

Руководитель департамента по труду министерства труда и соцразвития Омской области Марина Хамова подробно рассказала, как должна быть организована работа в период с 30 октября по 7 ноября, а также о том, как работодателю действовать, если на этот период приходится день зарплаты или нужно подписать приказ на увольнение сотрудника.

– В эти дни работодатель, если производственный процесс не позволяет ему полностью остановить работу, самостоятельно определяет численность и состав работников, которые будут задействованы на эти дни. Это решение утверждается локальным правовым актом, – рассказала Марина Хамова.

Также на этот период могут применяться дистанционные методы работы. При этом эксперт обратила внимание, что работодатель должен исходить из минимального количества работников, привлекаемых к труду в указанные дни. Работать в это время сотрудники должны с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, установленных Роспотребнадзором.

Марина Хамова также напомнила, что по распоряжению губернатора Александра Буркова, в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции, работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу сотрудников старше 65 лет, невакцинированных или переболевших коронавирусом более полугода назад, а также беременных и больных с хроническими заболеваниями – до отмены режима повышенной готовности, который сейчас установлен до 30 ноября.

– Нерабочие дни в октябре и ноябре не являются основанием для снижения зарплаты. За работником сохраняется зарплата в том же объеме, как если бы он отработал полностью положенное время при повременной оплате труда либо выполнил норму труда при сдельной оплате, – подчеркнула руководитель департамента по труду регионального минтруда.

В случае если период нерабочих дней приходится на дни расчета, то работодатель должен будет выплатить зарплату заранее, до установленной даты. А вот отпуск за счет нерабочих дней не продляется.

Если же сотруднику необходимо уволиться в период нерабочих дней, то работодатель может подписать приказ. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, то в минтруде рекомендуют этот вопрос отложить и дождаться окончания нерабочих дней, когда все сотрудники вернутся на работу.

СПРАВКА:

За консультацией можно обратиться на горячую линию инспекции труда – 21­09­18.

URL: http://omskregion.info/news/100301-kod_dostupa/
Дата публикации:27/10/2021 08:55