Скорая и новая

Скорая и новая

Дата публикации 27 октября 2021 08:00 Автор Фото Сергей Мельников

Оомским медикам передали новые машины неотложной помощи.

Торжественная церемония передачи сельским медикам тридцати полностью оснащенных спецавтомобилей прошла 25 октября на площади возле Законодательного собрания Омской области.

Машины предназначены для организации скорой неотложной помощи в отдаленных населенных пунктах. Стоимость всей партии автомобилей составила почти 100 миллионов рублей.

По словам главврача Исилькульской центральной районной больницы Владимира Давыдова, автопарк возглавляемого им лечебного учреждения в этот раз пополнится «Газелью NEXT», которая может использоваться как для транспортировки тяжелых больных, так и для обслуживания пациентов на участках.

– Для нас это огромное подспорье, потому что автопарк достаточно изношен, некоторые авто необходимо заменить. Это не первый новый автомобиль, который наш район получает в нынешнем году. Мы видим, что программа модернизации первичного звена здравоохранения реально работает, и понимаем, что транспортной доступности медпомощи в регионе уделяется большое внимание, – рассказал Владимир Давыдов.

Действительно, с начала года автопарки больниц Омской области уже пополнили больше сотни новых автомобилей. Среди них машины марки УАЗ, «Нива», «Лада­Гранта» и «Лада­Ларгус».

– Дороги у нас в районе хорошие, в том числе к селам и деревням. Однако расстояния серьезные. К примеру, до села Орехово 75 километров. Для того чтобы оперативно доставить оттуда больного, нужна надежная техника, оснащенная всем необходимым. Теперь сможем отправлять на дежурство несколько бригад скорой помощи. Пока одна в пути, другие находятся в резерве, вдруг еще кому­то потребуется неотложная помощь, – пояснил водитель Одесской районной больницы Евгений.

Оснащенный всем необходимым, включая запас кислорода, транспорт позволит без риска для здоровья пациента доставить его, в зависимости от диагноза, в районное лечебное заведение либо в областной центр. А значит, медпомощь омичам будет оказана не только вовремя, но и должного качества. Об этом говорил в ходе торжественной церемонии, обращаясь к водителям и врачам районок, губернатор Омской области Александр Бурков.

– Автомобили мы получаем в рамках реализации президентской программы модернизации первичного звена здравоохранения, – напомнил глава региона. – Они пришли очень вовремя, потому что сегодня мы испытываем дикий рост заболевших коронавирусом. Нагрузка на медиков и технику увеличилась многократно. Эти автомобили принесут реальную помощь нашему региональному здравоохранению. Все они полноприводные, поэтому смогут вовремя доставлять бригады скорой помощи тем людям, которым они нужны.

Александр Бурков поблагодарил омских медиков за их благородный труд, который глава региона считает самым важным. Губернатор пожелал работникам здравоохранения сил и терпения, а также выразил уверенность, что все вместе мы обязательно справимся с любыми болезнями.

Напомним, в регионе ежедневно дежурят 136 бригад скорой медицинской помощи, а это свыше 700 человек.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...