Виды плетения цепочек

Цепочки относятся к универсальным украшениям, которые носят и женщины, и мужчины. Они никогда не выходят из моды и используются как самостоятельно, так и в сочетании с другими ювелирными изделиями Их отличительной характеристикой является плетение.

Цепочки относятся к универсальным украшениям, которые носят и женщины, и мужчины. Они никогда не выходят из моды и используются как самостоятельно, так и в сочетании с другими ювелирными изделиями. Их отличительной характеристикой является плетение, которое имеет огромное количество разновидностей. Рассмотрим, как изготавливают цепи и какие виды плетений бывают.

Как плетут цепи?

В изготовлении цепочек могут применяться различные технологии. В зависимости от сложности и материалов изделия производят следующими способами:

  • Машинный – выполняется при помощи специального оборудования, позволяющего создавать цепи со звеньями толщиной до 0,2 мм.

  • Штамповка – осуществляется посредством готовых штампов, которые спаиваются и соединяются между собой. Такие модели имеют свойство перекручиваться и служат недолго.

  • Ручной – самый дорогостоящий метод, применяемый для некоторых золотых или платиновых украшений. Плетением занимаются цепевязы, которые изготавливают массивные цепочки весом свыше 60 г.

Цельные и пустотелые цепочки

При выборе способа вязки во внимание принимается тип материалов. Согласно этому критерию, цепи бывают цельными и пустотелыми. Первые изготавливаются из монолитной проволоки, отличаются стойкостью к деформации и долговечностью в повседневном ношении. Вторые производят из проволоки с внутренними пустотами. Такие изделия имеют меньший вес в сравнении с цельными, привлекают легкостью и воздушностью, могут использоваться в создании сложных моделей.

Виды плетения

На сегодня в производстве применяют более 50 видов плетения, однако базовыми как для женских, так и мужских цепей считаются только три – панцирное, якорное и Бисмарк.

Панцирное

Панцирная вязка предусматривает расположение звеньев в одной плоскости. Визуально она напоминает кольчугу и, подобно этому предмету старинной одежды, отличается повышенной прочностью. Исходя из количества звеньев в ряду, панцирные изделия бывают одинарными, двойными или тройными. К их распространенным разновидностям относятся:

  • Нонна – имеет алмазные грани, которые наносятся с двух сторон.

  • Лав – изготавливается из колечек, которые своим видом напоминают сердца.

  • Фигаро – предполагает чередование звеньев разных размеров.

  • Улитка – плетется колечками, которые закручиваются в спираль.

  • Снейк – представляет собой гладкий шнур с плотно прилегающими кольцами.

Якорное

Как понятно из названия, якорная вязка похожа на морской якорь. В классическом исполнении кольца в цепи имеют овальную форму. Если они размещаются в два ряда, плетение называется «Двойной якорь». Существует и вариант с круглыми звеньями, который именуется «Ролло». Некогда он получил популярность благодаря фирме «Шопард», которая первая стала применять его в производстве цепочек. Разновидностями якорной вязки являются плетения «Гавайка», «Гарибальди», «Аврора».

Бисмарк

Вязка «Бисмарк» считается мужским вариантом. Она относится к сложным плетениям, поскольку часто исполняется вручную. Ее характерная особенность – сложение из звеньев, которые включают в себя несколько колец. Цепочки могут изготавливаться в 2–4 ряда и также имеют ряд разновидностей. В частности, «Питон» отличается массивностью и крупным размером, а «Бисмарк с шариками» изготавливается из колечек, которые оснащаются по бокам шарообразными выступами.

Каждая разновидность плетения по-своему привлекательна. Большое разнообразие типов и способов изготовления цепей позволяет подобрать подходящую модель даже самым взыскательным людям.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/100310-vid_pleteniya_tsepochek/
Дата публикации:27/10/2021 09:33