Настоящие пельмени - какие они?

Пельмени уже давно стали классическим блюдом в России – они сытные, вкусные и довольно просты в изготовлении. Однако, у людей не всегда хватает времени на их лепку, так что взгляд в магазине обращается к продуктам промышленного, массового производства.

Так как же выбрать наилучшую марку, какими особенностями и характеристиками она должна обладать? Разберемся совместно с командой проекта VyborExperta.ru и их рейтингом «Лучшие марки пельменей».

Особенности качественных пельменей

Чтобы пельмени можно было называть качественными, они должны как минимум соответствовать нормативам ГОСТа. В целом, потребители оценивают конечное качество продукта, основываясь на его составе, внешнем виде, цене и категории.

Цвет пельменей должен быть светло-желтым, либо же полностью белым, тесто обязано быть однородным. Эталонные пельмени должны быть хорошо и основательно скреплены по краям, чтобы они не развалились в процессе варки.

Следует обращать должное внимание на неравномерности структуры пельменей – такого нужно избегать, ведь это свидетельствует о многократной заморозке продукта.

Лучшие марки пельменей

В 2018 году Росконтроль и Роспотребнадзор проводил экспертизу многих имеющихся на данный момент на рынке пельменей. Под эксперимент попали такие марки, как: “Мираторг, Сибирская коллекция, Останкинские, Мыс Алтая, Родные угодья, Чернышихинские пельмени, Бийские”. Топ-5 пельменей выглядит следующим образом:

Лидирующее место заняли пельмени “Мираторг” – они полностью прошли все этапы контроля качества, в них не обнаружили никакого содержания бензойной или сорбиновой кислоты. Более того, данная марка пельменей показала намного более низкий уровень содержания соли по сравнению с другой похожей продукцией.

Второй место досталось пельменям “Сибирская коллекция”. Данную марку оценили чуть ниже, присвоив ей 75 баллов из 100, когда как “Мираторг’ получил 76. Пользователи по достоинству оценивают соответствие реальных ингредиентов с заявленным составом, а также насыщенный вкус, отсутствие консервантов, что было доказано лабораторными исследованиями.

Третье место заняли пельмени “Мыс Алтая” – они были признаны безопасными, не содержащими вредные, канцерогенные вещества (фосфаты, глутамат, консерванты). Полное соответствие ГОСТу и наличие маркировок сделало их популярными и востребованными среди покупателей.

На четвертом месте расположились пельмени “Бийские” с содержанием говядины и свинины. Покупателям очень нравится, что лепка данных пельменей не машинная – она осуществляется полностью вручную. Качественно соответствует ТУ, пельмени имеют приятный вкус и текстуру.

Пятое место заняли пельмени марки “Стародворье”. Стоит отметить, что далее пойдут продукты, попавшие в черный список.

Пельмени “Стародворье” получили 38 баллов, что по-прежнему является неплохим показателем – в них не обнаружили консервантов, вредных кислот. Потребители положительно оценивают большое количество начинки, сравнительно с другими видами пельменей.

Какие пельмени приобретать не стоит?

Росконтроль, проведя выборочную проверку торговых марок пельменей, выявил, употребления каких продуктов стоит избежать. Топ будет составлять 4 марки, от наименее худшей к наиболее.

Последнее место досталось пельменям “Чернышихинским” – в исследовательском центре были выявлено определенное количество листерий, содержащихся в продукте. Также в составе пельменей была обнаружена пшеничная клетчатка, которая не была заявлена в составе.

На третьем с конца месте расположились пельмени марки “Родные угодья” – они не соответствуют стандартам микробиологической безопасности по причине содержания в них листерий. Более того, в составе был обнаружен крахмал, незаявленный в составе.

“Останкинские” пельмени, расположившиеся на втором месте, также не смогли пройти микробиологическую проверку – в них обнаружили листерии, а при органолептическом исследовании теста обнаружили, что оно имеет несвойственный продукту окисленный запах и вкус. Качество фарша тоже оказалось достаточно плохим, имеющим посторонний запах.

Наиболее плохими пельменями из проверенных были выбраны пельмени марки “Ложкарёвъ” – в них обнаружили содержание сальмонелл. Органолептическое исследование показало, что пельмени имеют несвойственный такому типу продукта вкус, запах и консистенцию. Более того, в пельменях обнаружено куриное мясо, которое не было заявлено в составе.

Микроструктурный анализ данной марки пельменей показал наличие соевой муки, которая также не была заявлена производителем как часть продукта.

Идеальный рецепт приготовления пельменей в домашних условиях

На тот случай, если человек все же решил приготовить пельмени самостоятельно, то следует придерживаться классического рецепта. Самыми настоящими обычно считаются сибирские пельмени, а рецепт их приготовления выглядит следующим образом:

  1. Подготавливаются все необходимые ингредиенты для создания теста – половина стакана воды, одно яйцо, три стакана муки, чайная ложка соли;
  2. Для приготовления фарша обычно используется мясо – говядина, свинина, баранина в разных пропорциях, соль, лук и перец;
  3. Мука просеивается, в нее добавляется вода, разбивается яйцо, затем насыпается ложка соли;
  4. Из всех вышеперечисленных ингредиентов изготавливается тесто, которое затем накрывается и настаивается в течение получаса;
  5. Фарш тщательно прокручивается в мясорубке, в него добавляется соль, лук, нарезанный мелкими кусочками, и перец;
  6. Тесто, которое настаивалось, нужно раскатать, сделав по форме своеобразные кружочки;
  7. На кружочки накладывается готовый фарш, сгибается, а края подминаются;
  8. Готовые пельмени варятся в слегка соленной, кипящей воде на среднем огне

Готово! Можно добавить приправы по вкусу.

Итак, пельмени – это очень вкусное блюдо, которое приходится по вкусу многим людям, но не всегда и не у всех есть возможность его готовить, ведь это требует определенных умений, ингредиентов и времени.

Именно поэтому люди приходят в супермаркеты за любимой едой, но их встречает множество разнообразных марок – в этой статье мы смогли проанализировать часть из них.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/100314-nastoyachshie_pelmeni_kakie_oni/
Дата публикации:27/10/2021 09:43