Как приготовиться к Причастию

Дата публикации 27 октября 2021 09:44

В момент принятие причастия обновляются заветы с Богом. Когда мы даем обещание Господу, а Он нам - это называется заветом. В молитвах, которые мы читаем перед Причастием можем увидеть эти заветы. Их смысл заключается в том, что мы отдаем свою жизнь Иисусу Христу и принимаем Его в свое сердце. Так же берем обязательство не делать прежних поступков, которые противоречат Его Слову, так же служить Ему и ближним. Обещаем соблюдать Его заповеди.

Причастие – это важная часть духовной жизни христианина. Не менее важна подготовка к нему. Дни подготовления занимают примерно неделю и имеют название говение.

Во-первых, нужно соблюдать литургический пост перед причастием. Отказываемся от подобной пищи, такой как мясо, яйца, молочные продукты, то есть животного происхождения. Так же отказаться от супружеской близости, развлекательных фильмов и передач, прослушивания нехристианской музыки. Для новоначальных, отпавших и не соблюдавших установленные Церковью многодневные и однодневные (среда и пятница) посты, положен 7-ми дневный пост перед Причастием. При возможности в эти дни нужно посещать церковные собрания.

Перед причастием нужно присутствовать на вечернем служении. Православные люди стараются ходить в субботу вечером на воскресную всенощную, даже если не смогут причаститься в воскресенье на служении. Если не получается быть на служении, об этом нужно сообщить священнику. Посещать собрания – это важная часть духовной жизни верующего.

Важно перед Причастием покаяться в соделанных грехах. Честно рассказать что на душе и искренне хотеть исправиться. Нельзя осознанно продолжать грешить после исповеди, так как это несет за собой определенные последствия для человека. Важно перед Причастием со всеми примириться, не таить злобу и обиды. Попросить прощение у тех, кого обижали. Стараться не раздражаться и не суетиться. Больше времени проводить за чтением Библии, духовных книг и молитве. Нужно найти такие качества характера, которые противоречат законам Евангелия. Подумать какие поступки нарушали заповеди. Какие мысли шли в разрез с духовными вещами.

Без исповеди никто не может быть принят к Святому Причащению, кроме детей до 7 лет.
Если человек долго не причащался, либо приходит первый раз, то лучше прийти к священнику вне богослужения. На главном служении у него не будет времени детально вас исповедовать. При возможности пообщаться с ним и рассказать о содеянных грехах. После исповеди человек получает прощение.
Молитвенное правило включает в себя последование к святому Причащению: канон к Причастию и молитвы. В добавление иногда читаются каноны Спасителю, Божией Матери и Ангелу Хранителю. Исходя от жизненных событий и его духовного уровня, молитвы можно поменять на другие или отменить вовсе. Детям же требуется другие молитвы. Этот вопрос обсуждается с духовником, но если его нет, то просто со священником, который принимает исповедь. Это относиться только ко взрослым и не подходит для детей, которым требуется другая молитвенная практика.

К причастию подходим натощак, то есть нельзя есть, пить и так же курить. Если утром затруднительно читать молитвы перед причастием и исповедью, то можно взять согласие у священника молиться вечером. Нужно прийти вовремя до начала исповеди, желательно не опаздывать. Если человек исповедовался вечером, то все равно прийти до начала служения.

Главное стремиться иметь чистое сердце и раскаиваться в грехах не только перед Причастием, а и в повседневной жизни, когда мы находимся на работе, дома с семьей, на отдыхе. Тогда благословения и Божья благодать будут в вашей жизни.

Источник: https://molitvy.guru/

На правах рекламы

Распечатать страницу