Омичи активно проходят перепись через интернет

Вторая неделя переписи населения в Омской области показала популярность самостоятельного заполнения переписных листов на портале «Госуслуги».

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в этот раз у жителей появилась возможность поучаствовать в переписи населения через интернет. Напомним, цифровая перепись доступна всем пользователям портала «Госуслуги». Этот способ рекомендуется с целью сохранения эпидемиологического благополучия.

«Для участия в интернет-переписи нужна стандартная или подтвержденная учетная запись на “Госуслугах”. Электронный переписной лист заполняется сразу на всю семью и требует от 5 до 20 минут времени в зависимости от размера семьи. Документальное подтверждение ответов не требуется», — сообщили в пресс-службе облправительства.

После отправки данных необходимо сохранить полученный цифровой или QR-код, в котором зашифрован минимум информации о переписавшемся: пол, возраст, адрес. Некоторое время спустя по этому адресу придет переписчик, чтобы проверить, все ли жильцы переписались онлайн и не осталось ли здесь желающих поучаствовать в переписи.

Участникам интернет-переписи достаточно показать переписчику код подтверждения, остальные граждане ответят на 23 вопроса о себе и на 10 вопросов о жилищных условиях своего домохозяйства. Ответы переписчик внесет в планшетный компьютер с многоуровневой системой защиты информации.

По данным на 25 октября, уже более 335 тысяч жителей Омской области приняли участие во Всероссийской переписи. Переписчики ходят в сине-красных шарфах и голубых жилетах.

URL: http://omskregion.info/news/100351-omichi_aktivno_proxodyat_perepis_cherez_internet/
Дата публикации:27/10/2021 17:36
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников