Александр Бурков сообщил полпреду президента в СФО о ситуации с COVID-19 в Омской области

Александр Бурков сообщил полпреду президента в СФО о ситуации с COVID-19 в Омской области

Дата публикации 27 октября 2021 18:32 Автор Источник фото omskportal.ru

Новый полномочный представитель президента Анатолий Серышев провел онлайн-совещание с руководителями сибирских регионов.

По данным территориальных органов Роспотребнадзора, в октябре в регионах Сибирского федерального округа ежедневно фиксируются максимальные значения по числу заболевших COVID-19, которое превышает 3 тыс. в сутки.

Как отметил полпред президента в СФО Анатолий Серышев, необходима максимальная готовность к оказанию медицинской помощи, обеспечению достаточного количества развернутых коек для пациентов с коронавирусом и пневмонией. Также важно увеличение охвата населения вакцинацией.

В ходе совещания губернатор Омской области Александр Бурков доложил полпреду об эпидситуации и принимаемых мерах по борьбе коронавирусом. На сегодня в стационарах находятся 3 288 человек, 14,5 тыс. жителей лечатся амбулаторно. Все больные обеспечены лекарствами. Перепрофилировано 3 586 коек, из них 2 700 обеспечены кислородом, 530 коек оборудованы аппаратами ИВЛ.

«В связи с тем что у нас фиксируется рост заболеваемости, мы 2 ноября планируем открыть дополнительно 150 коек для ковидных больных. 8 ноября мы запланировали открытие еще 200 коек, к 20 ноября – еще 140 коек», – сообщил глава региона.

ПЦР-тесты в Омской области проводят 17 лабораторий. В регионе есть необходимый запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Прививки против «ковида» делают в 55 медучреждениях, также работают 102 выездные бригады. Александр Бурков сообщил и о дополнительных ограничительных мерах, принятых вчера оперштабом.

Также на совещании коснулись вопросов проведения Всероссийской переписи населения.

«Перепись приходится проводить в сложной эпидемиологической обстановке, однако и в таких условиях сбор сведений необходимо выполнить в максимально полном объеме», – отметил полпред.

В правительстве Омской области сообщили, что жители региона активно участвуют в переписи, используя портал госуслуг. Дистанционно пройти перепись можно до 8 ноября.

Распечатать страницу