Совет МАСС утвердил представленную Бурковым программу развития зернового рынка Сибири

Совет МАСС утвердил представленную Бурковым программу развития зернового рынка Сибири

Дата публикации 27 октября 2021 18:38 Автор Источник фото omskportal.ru

Реализация программы позволит обеспечить прирост валового сбора на 29% и объема внутреннего потребления зерна – на 38%.

В формате видео-конференц-связи сегодня, 27 октября, состоялось 90-е заседание совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Его провел полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

На заседании губернатор Омской области Александр Бурков представил программу развития зернового рынка Сибири до 2025 года и предложения по ее дальнейшей реализации.

Как сообщает региональное правительство, документ разработан Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН при активном содействии сибирских регионов и аграрных университетов Новосибирской и Омской областей. Александр Бурков, возглавляющий экспертно-консультационный совет МАСС по сельскому хозяйству, подчеркнул, что цель программы – формирование высокоэффективной системы производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов, обеспечивающей внутренние потребности Сибири и создающей экспортный потенциал.

«По прогнозам региональных министерств сельского хозяйства, объемы производства зерна и зернобобовых в Сибири к 2025 году составят 19 млн тонн. Это позволит полностью удовлетворить потребности наших регионов в зерне, включая его использование в животноводстве», – отметил губернатор.

По его словам, наибольшими ресурсами зерна к 2025 году будут традиционно обладать Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская области. Суммарные объемы их годового производства составят 15,8 млн тонн. При этом на продовольственные нужды этих четырех регионов необходимо 3,8 млн тонн в год. Соответственно, вырастут экспортные возможности субъектов. За пять лет налоговые поступления от реализации зерновой продукции вырастут до 7,5 млрд рублей. Во всех регионах округа среднемесячная заработная плата в зерновом производстве вырастет на треть.

«Реализация программы позволит, во-первых, создать условия для достижения целевых показателей федерального проекта “Развитие экспорта АПК”, Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2038 года, Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, программа даст возможность обеспечить прирост валового сбора на 29% и объема внутреннего потребления зерна – на 38%», – подчеркнул Александр Бурков.

Участники заседания утвердили программу. Целевые показатели программы будут использоваться при разработке и уточнении действующих стратегий социально-экономического развития сибирских регионов.

Распечатать страницу