Омские власти выделят субсидии на повышение цены госконтрактов для строительства школ и детсадов

Омские власти выделят субсидии на повышение цены госконтрактов для строительства школ и детсадов

Дата публикации 28 октября 2021 09:35 Автор Источник фото Мэрия Омска

В связи с резким ростом цен на стройматериалы минстрой направит дополнительные средства на поддержку подрядчиков, которые получили контракты до 1 июля 2021 года.

Региональный кабмин 27 октября внес поправки в госпрограмму «Развитие системы образования Омской области», предполагающие изменения цены госконтрактов, заключенных до 1 июля 2021 года по объектам в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование».

Как пояснил замглавы минстроя Омской области Роман Минуллин, в госпрограмме дополняются случаи предоставления субсидий муниципальным образованиям, которые могут менять условия контрактов по строительству и реконструкции школ и детских садов в связи с существенным увеличением цен на стройматериалы.

В конце 2020 года произошел резкий рост цен на строительные материалы от 20% до 140%. Больше всего подорожали пиломатериалы и металл. Все это привело к увеличению общей стоимости строительных работ и, как следствие, невозможности исполнения контрактов. В связи с этим в августе 2021 года было принято постановление о возможности госзаказчиков Омской области изменять цены заключенных контрактов по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта, сохранению объектов культурного наследия в связи с ростом стоимости стройматериалов.

Согласно проекту, если контракт стоит от 1 до 100 млн рублей, подрядчику необходимо выполнить расчет по методике Минстроя РФ, который проверит независимая организация. Если цена контракта превышает 100 млн рублей, расчет сначала проверяет заказчик, а затем проводится госэкспертиза.

Распечатать страницу