В Омский историко-краеведческий музей вернули скелет мамонта

В Омский историко-краеведческий музей вернули скелет мамонта

Дата публикации 28 октября 2021 13:10 Автор Источник фото vk.com/ogikmuseum

На протяжении четырех месяцев скелет первобытного гиганта находился на реставрации.

С 30 октября омичи смогут вновь увидеть в Омском государственном историко-краеведческом музее скелет мамонта. Экспонат представлен на новой выставке «Из повседневности в историю: будни краеведов».

Как рассказали в музее, реставрация скелета длилась четыре месяца. Он был демонтирован с прежнего места, где стоял с 1990 года, и перенесен в новый зал, в котором в будущем планируется открыть новую экспозицию.

«Над реставрацией скелета работали руководитель “Анатомического кабинета” кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Владислав Щетинов, реставраторы Омского историко-краеведческого музея Алексей Кривдов, Илья Кривдов, Татьяна Ерофеева, Евгения Ефимова», — сообщили в музее.

Остатки этого гиганта были случайно найдены в 1924 году студентом Омского сельхозинститута Матвеем Каргаполовым на берегу реки Оши возле села Щербаково Знаменского района. В 1925 году кости извлекли и вывезли в Омский сельскохозяйственный институт. Здесь же профессор Петр Драверт собрал скелет. В 1956 году первобытный гигант был отреставрирован уже в Краеведческом музее заведующим кафедрой анатомии ветеринарного института Виктором Левицким. Кроме того, была организована экспедиция в Знаменский и Тевризский районы, где были найдены семь крупных костей мамонта, необходимых для полной реставрации скелета.

С 1975 по 1982 год, во время строительства нового здания музея, скелет находился в разобранном состоянии. В 1982 году его отреставрировал и собрал профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой анатомии ветеринарного института Юрий Юдичев.

В 1986 году музей переехал в нынешнее здание на ул. Ленина, 23а, где скелет был смонтирован вновь. В 1990 году группа ленинградских художников оформила диораму вокруг скелета мамонта, инсценировав провалившегося в ловчую яму древнего исполина. Диорама простояла до 2021 года.

 

Распечатать страницу