В Омске до конца года появятся еще 100 новых остановок

В Омске до конца года появятся еще 100 новых остановок

Дата публикации 1 ноября 2021 11:06 Автор

Павильоны из стекла и металла устанавливают на автобусных и трамвайных остановках во всех округах города. На эти цели область выделила более 13,3 млн рублей.

В Омске продолжается реновация общественных остановок. Как сообщили в пресс-центре мэрии, на прошлой неделе во всех округах на автобусных и трамвайных остановках дорожно-эксплуатационные участки (ДЭУ) начали устанавливать новые автопавильоны из стекла и металла. Более 20 из 100 запланированных уже сданы.

«Заключено два договора с колониями на изготовление и поставку конструкций автопавильонов. По первому договору подрядчик должен изготовить 50 павильонов из металла и каленого стекла. Уже неделю активно идут поставки, в ежедневном режиме рабочими окружных ДЭУ ведется установка и монтаж на местах», — рассказал заместитель директора по благоустройству городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Парыгин.

На следующей неделе начнутся поставки 50 павильонов из металлопрофиля по второму контракту. Все остановочные комплексы — с урнами и лавочками. Общая сумма по двум контрактам составляет более 13,3 млн рублей. Деньги выделили городу из областного бюджета.

Стеклянные павильоны установлены на остановках «Аэропорт местных линий» (ул. Транссибирская), «Кадетский корпус» (ул. Суворова, ул. 60 лет Победы), «Котельникова» (ул. Котельникова), «Универсам» (ул. Гашека), «Ж/д больница» (ул. Карбышева), «Пос. Дальний» (конечная), «ПТП № 1» (ул. 10 лет Октября), «СКК им. Блинова» (ул. Масленникова), «РЕЛЕРО» (ул. 10 лет Октября), «Школа № 65» (ул. Куйбышева), «Куйбышева» (ул. Лермонтова»), «Центральный рынок» (ул. Гусарова), «КДЦ “Маяковский”» (ул. Орджоникидзе), «ДК “Звездный”» (ул. 22 Апреля), «Кинотеатр “Первомайский”» (пр. Менделеева). Также установлено два павильона из металлопрофиля в Советском округе на остановках «Белозерова» (пр. Менделеева), «Стрельникова» (ул. Заозерная) и других.

«Виды работ на разных объектах отличаются и зависят от степени благоустройства остановочного пункта и поставленных конкретной программой задач: где-то необходимо установить лишь остановочный автопавильон вместо демонтированного НТО, где-то провести комплекс работ по обновлению остановочного пункта, а где-то обустроить новые остановки с нуля, как, например, вблизи нового здания Кадетского корпуса по улицам Суворова и 60 лет Победы», — рассказали в пресс-центре горадминистрации.

Всего в рамках региональной программы «Доступная среда», нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и муниципальной программы Управления дорожного хозяйства и благоустройства до конца этого года в Омске обустроят 236 транспортных остановок.

 

Распечатать страницу