В Омском доме актера открылся 48-й творческий сезон

В Омском доме актера открылся 48-й творческий сезон

Дата публикации 2 ноября 2021 12:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Его посвятили 95-летию народного артиста РСФСР Ножери Чонишвили.

Вспомнить добрым словом легендарного человека, артиста, создателя Дома актера в этот вечер собрались представители всех омских театров. С приветственным словом со сцены обратился министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Ведущим творческого вечера выступил председатель омского отделения Союза театральных деятелей Владимир Витько.

Своими воспоминаниями о Ножери Давидовиче Чонишвили поделились легенды омской сцены. Народный артист Валерий Алексеев рассказал о том, как еще в юности впервые увидел его игру в телевизионной трансляции спектакля и не мог оторваться от экрана. А позже ему посчастливилось играть с мастером на одной сцене. Валерий Иванович вспомнил и о том, как строили и открывали Дом актера, и он долгие годы хранил кусочек ленточки, которую перерезали в далеком 1974 году на сцене.

Заслуженный деятель культуры Омской области Николай Михалевский в своих воспоминаниях называл Ножери Чонишвили, по-дружески любя, Чоником, как, кстати, многие его близкие друзья.

– У Ножери Давидовича был дар перевоплощения, в процессе работы над очередной ролью в нем менялось все – психофизика, мимика, жесты. Даже без грима по фотографии в герое сложно было узнать артиста Чонишвили. Перед нами был совсем другой человек, – рассказал Николай Михалевский.

Народная артистка России Валерия Прокоп отметила, что с Ножери Чонишвили было легко на сцене даже начинающим артистам. Порой одного взгляда или жеста мастера было достаточно для того, чтобы почувствовать, как в той или иной ситуации следует играть.

Ножери Чонишвили умел объединять людей и собирать вокруг дома актера друзей. Эту традицию сегодня решили продолжить. В ходе церемонии открытия творческого сезона подписано соглашение между Омским отделением Союза театральных деятелей и Омским отделением Союза журналистов России. Свои подписи в документе поставили председатели омских творческих Союзов Владимир Витько и Андрей Мотовилов. Стороны договорились о развитии уже существующих партнерских отношений и установлении долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества, направленного на формирование благоприятной среды для взаимодействия творческих Союзов, повышение профессионально-творческого уровня журналистов, содействие в реализации образовательных программ молодых журналистов и театральных критиков, поддержку ветеранов, привлечение внимания широкой аудитории к событиям театральной жизни города и области.

Завершился вечер творческим капустником от артистов омских театров и ярким фейерверком у крыльца Дома актера.

Распечатать страницу