Из заключения ОмГПУ: «Белая ива» утратила природоохранное и эстетическое значение

Из заключения ОмГПУ: «Белая ива» утратила природоохранное и эстетическое значение

Дата публикации 2 ноября 2021 14:19 Автор Источник фото Марина Степанова

Омские ученые из педуниверситета провели исследование старейшего в городе дерева, на основании которого иву могут лишить статуса памятника природы.

Мэрия Омска представила заключение комплексного экологического обследования памятника природы «Ива белая», проведенного педуниверситетом. Напомним, ранее, 27 октября, на сайте горадминистрации был опубликован проект постановления об упразднении природного памятника, растущего возле офиса «ОмскВодоканала». В документе отмечается, что специалисты Омского государственного педагогического университета исследовали дерево и пришли к выводу, что ива необратимо разрушается и может обрушиться.

Комплексное обследование памятника природы местного значения проводили доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Наталья Пликина и кандидат биологических наук Андрей Ефремов.

«Растение ивы белой посажено, вероятно, в 1915-1916 гг. В настоящее время дерево необратимо разрушается грибами и вредителями, относится к категории – IV усыхающие (усохло или усыхает 2/3 кроны) и является аварийно-опасным деревом. По результатам интегральной оценки памятник природы местного значения «Ива белая» имеет низкую созологическую (видовое и биоптическое разнообразие, отсутствуют редкие виды животных и растений), рекреационную, эстетическую и научную ценность, утратил природоохранное, эстетическое значение», – говорится в заключении исследования педуниверситета.

По другим данным, белой иве на Театральной улице около 130 лет. В 1980 году дерево получило статус памятника и было взято под охрану.

Как напомнили в мэрии, иву признали аварийной еще в 2009 году. Тогда же была установлена табличка «Опасно!». В 2010 году для поддержания ствола на дереве закрепили металлический обруч.

После согласования и подписания документа об упразднении памятника природы вопрос о сносе ивы будет рассмотрен на городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Предварительно дерево повторно обследуют городские агрономы.

В мэрии Омска добавили, что в случае принятия решение о сносе дерева в перспективе на прилегающей территории планируются дополнительные высадки крупномерных деревьев ценных пород.

Всего в Омске два таких памятника природы. Второй — это известная яблонька возле краеведческого музея.

Распечатать страницу