«Ночь искусств — 2021»: полная программа мероприятий

«Ночь искусств — 2021»: полная программа мероприятий

Дата публикации 2 ноября 2021 14:27 Автор Фото Сергей Мельников

В День народного единства, 4 ноября, в России будет проходить традиционная акция «Ночь искусств» (6+). Музеи, театры и библиотеки Омска и области приготовили специальные программы для посетителей — в офлайн- и онлайн-режиме.

В этом году акция «Ночь искусств» (6+) будет проходить по новым правилам, попасть в учреждения культуры смогут обладатели QR-кодов и справок, перечень которых установил оперштаб.

Театры

Академический театр драмы

Театр проведет «Ночь искусств» онлайн — в своих социальных сетях.

15:00 — Тест на знание русских обычаев и традиций (6+).

17:00 — Кулинарное шоу Елены Петрохалкиной (6+). Мастер-класс по приготовлению традиционного русского блюда проведет актриса театра Лариса Свиркова.

19:00 — Онлайн-трансляция видеозаписи спектакля «До последнего мужчины» (16+) (режиссер — Анна Бабанова), премьера 2007 года.

21:00 — «Сказка на ночь» (12+). Молодые актеры театра Леонид Калмыков и Вера Фролова по следам спектакля Театра живописи «В чем секрет волшебства?» рассказывают о русском фольклоре, и читают зрителям сказку.

Театр куклы, актера, маски «Арлекин»

В 17:00 театр приглашает маленьких зрителей в музей на экскурсию «Мастерская кукольника» (6+), где можно будет увидеть самых необычных театральных кукол и попробовать своими руками изготовить куклу для домашнего театра.

В 18:00 в Малом зале «Арлекина» зрители смогут познакомиться с одним из лучших спектаклей театра конца восьмидесятых — «Как говорят французы» (16+) в постановке Юрия Фридмана по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева

Количество мест на мероприятия ограничено, поэтому предусмотрена запись на просмотр спектакля на страницах театра в социальных сетях театра.

Театр юного зрителя

19:00 — Омичи приглашены на квартирник (16+) в бар Gosti по адресу ул. Ленина, 14/1. Тюзовцы обещают камерную и дружескую атмосферу. Гости вечера: Евгений Сухотерин, Надежда Костюк, Максим Пешин, Тимофей Греков, Вероника Крымских, Александр Галимов, Михаил Квезерели, Дмитрий Керн, Ольга Которева, Галина Ксеневич.


Фото: vk.com/liceydrama

Драматический лицейский театр

В этом году «Ночь искусств» в Лицейском театре пройдет в онлайн-формате. Поскольку нынешний, 28-й театральный сезон посвящен основателю и первому художественному руководителю театра Вадиму Решетникову, зрители смогут посмотреть записи трех его культовых спектаклей.

20:00 — Премьерой постановки «Скифы» (16+) 31 мая 1999 года Лицейский закрыл свой первый юбилейный, пятый сезон. В основу сюжетной композиции легли такие стихотворения и циклы Александра Блока, как «Кармен», «На поле Куликовом», «Скифы», «Незнакомка», поэма «Двенадцать». В 2006 году «Скифы» стали участником I Международного фестиваля современного искусства «Поворот», а 15 апреля 2007 года были сыграны в последний раз.

21:30 — Спектакль «Сон в летнюю ночь» (16+) был поставлен в 2000 году — это был первый опыт молодого театра в освоении такого сложного классического материала. И он оказался удачным, 13 лет спектакль собирал полные залы.

23:00 — Спектакль «Татарин маленький» (16+) был поставлен в 2002 году и шел всего три года, но успел запомниться зрителям и стать для театра определенным этапом. Именно с этой постановкой Лицейский театр впервые принял участие в крупном театральном фестивале «Рождественский парад».

Драматический театр «Галерка»

Омский драматический театр «Галерка» предлагает объединить поклонников театрального искусства на своей цифровой платформе «Галерка VR».

В 20:00 в рамках акции на платформе в модуле «Видео» в этот вечер будет запущена новая рубрика «Прогулка по театру» (6+).


Фото: Музыкальный театр

Музыкальный театр

18:00 — Концерт «Секреты музыкального» (12+). Вы узнаете уникальные секреты Омского музыкального театра. Например, секрет долголетия некоторых спектаклей, секрет молодости актерской души, секреты перевоплощения, секрет сохранения театральных традиций, секрет непреходящей популярности оперетты и многие другие тайны, из которых ежедневно с третьим звонком возникает магия театра.

20:20 — Концерт «Танцевальный вечер в музыкальном» (12+) Театральное фойе 1-й этаж.

20:20 — «Танцплощадка» (12+). Все танцевальные жанры — от вальса до диско-хитов в исполнении солистов театра и балета.

Северный драматический театр им. М. А. Ульянова

17:00 — «Ульяновцы» подготовили для посетителей тематическое мероприятие под названием «Русские традиции» (12+).


Фото: vk.com/museum.dostoevsky

Музеи

Литературный музей имени Достоевского

18:00 — Иван Орлов, современный маг и мистификатор своего дела, сделает вечер волшебным и запоминающимся (6+).

18:30 — «Мелодия сердца» (6+). Концерт класса преподавателя вокального отделения Омского музыкального училища имени Шебалина Ларисы Семеновой.

19:00 — «Достоевский OFFLINE в Омске» (12+). Актриса театра «Студия» Л. Ермолаевой Таисия Галочкина прочитает отрывок из повести Федора Достоевского «Неточка Незванова»

19:30 — «Достоевский OFFLINE в Омске» (16+). Актриса театра «Студия» Л. Ермолаевой Татьяна Жалнова прочитает отрывок из романа Федора Достоевского «Преступление и наказание», «Сон Раскольникова». Актриса Евгения Славгородская — отрывок из романа «Идиот».

20:00 — Блицэкскурсия «Достоевский в Омске» (16+). Вы узнаете, позволялось ли Достоевскому снимать кандалы, на какие работы отправляли писателя в Омске, какую книгу читал Федор Достоевский в остроге.

20:30 — «Квестбук Омск ФМ» (16+). Участники, используя специальную книгу с заданиями, узнают интересные факты из жизни Федора Достоевского. Чтобы пройти квест, нужно внимательно изучить экспозицию «Достоевский и Сибирь».

21:00 — Литературная игра «Знаете ли вы Достоевского?» (12+). Вас ждут увлекательные задания, призы и подарки в честь юбилея писателя.

«Либеров-центр»

18:00 — Лекция Юлии Зародовой «Родион, ты не прав!» (16+). Квест «Игрок» по творчеству Федора Достоевского.

19:00 — Презентация выставочного проекта «“Там была свобода…” Символика сибирского пространства» (16+), посвященного 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Презентация аудиоэкскурсии на платформе izi.TRAVEL по выставке.

20:00 — Показ кинофильма «Идиот», снятый режиссером Иваном Пырьевым в 1958 году (12+).

С 18:00 до 21:00 вы можете посетить:

— интерактивную зону по произведениям Федора Достоевского (12+).

— мастер-классы: «Омск Достоевского» (коллаж) (12+); «Символ свободы» (аппликация) (12+); «Литературный натюрморт» в технике сухой пастели (12+).


Фото: vk.com/starinasib

Музей-заповедник Старина Сибирская

Картинная галерея

18:00 — Вас ждет увлекательная экскурсия с фонариком по выставке живописи и графики «Так просила душа» (12+) Ирины Резник. Почему с фонариком? Потому что только так вы сможете увидеть все детали, которые при обычном освещении теряются, растворяются в многообразии представленных картин.

Краеведческий музей

16:00 — «Калейдоскоп национальных культур» (12+). В программе: открытие выставки традиционного костюма малых народов Западной Сибири «Национальная мозаика» (12+), инструментальные ансамбли исполнят наигрыши и национальные песни народов Западной Сибири, сотрудники музея проведут мастер-класс для детей и взрослых «Тайна орнамента» (12+). Закончится мероприятие дегустацией национальных блюд и чаепитием. Вход бесплатный.

Казачий стан

18:00 — К традиционным казачьим посиделкам у костра могут присоединиться все желающие (12+).


Фото: исторический парк «Россия — моя история»

Исторический парк «Россия — моя история»

18:00, 19:00, 20:00 — Экскурсии по выставке «Путь к звездам: есть такая профессия — космонавт» (12+), где представлены личные вещи Юрия Гагарина и Германа Титова, макет спускаемого космического корабля «Восток», гидрокомбинезон и космические инструменты.

18:00, 19:00, 20:00 — Экскурсии по мультимедийной выставке «Александр Невский. Жизнь благоверного князя языком графического романа» (6+).

18:00 — Посетители могут познакомиться с различными интерпретациями знаменитой картины Леонардо да Винчи «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» (12+).

18:00, 19:00, 20:00 — Омичи могут попробовать себя в самых разных профессиях в квесте «Строим город будущего» (16+) по мультимедийной профориентационной выставке «Билет в будущее». Для этого необходимо собрать команду от 5 до 20 человек и зарегистрироваться, позвонив по номеру 95-11-35 или написав в сообщения группы исторического парка в соцсети «ВКонтакте».

18:00 — Квест «Ищи выход в искусстве» (16+). С помощью знаний в области искусства участникам нужно будет найти выход из разных ситуаций.

21:00 — Студия «МатчишЪ» приглашает гостей в танцевальный салон «ХХ век начинается!» (16+), где все желающие смогут научиться танцам начала прошлого века.

Весь вечер будут работать выставка пастели (12+) от музея «Либеров-центр» и выставка конкурсных эскизов сувенирной продукции #Достоевский200 (12+).

Тем, кто предпочтет провести вечер дома, организаторы предлагают принять участие в онлайн-викторине «Жизнь в искусстве» (12+). Викторина будет проходить в группе исторического парка в соцсети «ВКонтакте» с 19:00 до 20:00. Победитель получит два билета на выставку «Путь к звездам. Есть такая профессия — космонавт» (12+).

Музей просвещения

Онлайн-программа

18: 00 — Видеоприветствие руководителя Омского музея просвещения Игоря Скандакова (0+).

18:30 — Кураторская экскурсия по фотовыставке «Музыка города» (6+).

19:00 — Видео с торжественного открытия памятного знака в честь 200-летнего юбилея Федора Достоевского (6+).

19:30 — Мастер-класс по оригами «Кто такие мамонты» (6+).

21:00 — Авторская экскурсия Игоря Николаева по выставке «Дело Ф. Достоевского» (16+).


Фото: Алексей Пантелеев

Историко-краеведческий музей

18:00 — Торжественное открытие акции «Ночь искусств» (0+).

18:00 — Квест «От мамонтов до МММ» по залам музея (12+).

19:00 — Удивительные фокусы для взрослых и детей от мастера импровизации (6+).

20:00 — Моноспектакль «Тело, которое говорит» (16+) от Центра современного искусства «Огненный дракон».

20:00 — Квест «Прогулки с приведением. Часть II» (16+).

В течение вечера вы сможете посетить интерактивные площадки

«Лаборатория кино» (12+) — показ фильмов о Великой Отечественной войне.

«Лаборатория игр и игрушек» (0+) — история игрушек и развлечения для детей на выставке «Как мы любим играть», партнер мероприятия «Мосигра».

«Лаборатория первобытной живописи» (6+) — роспись медальона наскальными рисунками.

«Лаборатория натуралиста» (6+) — квест по экспозиции о природе Омской области.

«Экспедиция в прошлое» (6+) — экскурсия от первого лица об основании Омской крепости.

«В детство к бабушке моей» (6+) — экскурсия от первого лица об Омске во второй половине XX века.

«Звенящий бубен» (12+) — экскурсия расскажет о шаманах и шаманизме, пройдет мастер-класс по изготовлению амулета на удачу.

Музейный комплекс воинской славы омичей

18:00 — Экскурсия по экспозиции «Навечно в памяти» (6+).

18:00 — Квест-игра «Диверсанты» (12+).

18:00 — Экскурсия по выставке «Шли девчата на войну за большой Победой» (12+).

18:00 — Квест-игра «Солдатами не рождаются» (12+) на площадке под открытым небом.

19:00 — Оружейный мастер-класс (12+) проведет Клуб военно-исторической техники «Полуторка».

19:00 — Мастер-класс по игре в шахматы «Стратегия и тактика шахматного короля» (12+).


Фото: Сергей Мельников

Музей сказки «Васин хутор»

17:00 — На празднике (0+) вы узнаете об устройстве избы, у каждого гостя будет возможность самим воспользоваться предметами быта крестьян. Вы поиграете с Бабой Ягой в традиционные игры и посоревнуетесь в знаниях русской культуры. Праздник закончится веселым застольем — задушевными посиделками у самовара с ароматным чаем, вкусным хлебом, запеченной картошкой из русской печи.

Музей «Искусство Омска»

Мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Гости музея смогут побывать на виртуальной экскурсии по выставке «Парк памяти» и познакомиться с арт-проектом «А ты читал Достоевского»?

Омский музей Кондратия Белова

18:00 — Мастер-класс по архитектуре «Высотные дома» (12+).

18:00 — Играем в настольные игры (6+). Игротека от «Мосигры».

18:00 — Потрет с натуры от художников клубного объединения «Рисовальные понедельники» (12+).

20:00 — Интерактивная лекция «Цианотипия. Аналоговый прием печати XIX века» (16+).

19:30 — Чаепитие с традиционным «беловским пирогом» (0+).


Фото: Сергей Мельников

Библиотеки

Библиотека имени Пушкина

Мероприятия пройдут в онлайн-формате.

­— Видеопутешествие по выставке «Произведения Ф. М. Достоевского в книжной иллюстрации» (12+). Экспозицию представляет эксперт книжных памятников, кандидат филологических наук Лариса Пономарева.

— Виртуальная выставка художественных открыток «Н. А. Некрасов в иллюстрациях Д. А. Шмаринова: к 200-летию со дня рождения поэта» (12+).

— Онлайн-викторина «Загадки Третьяковской галереи: к 165-летию со дня основания музея русского искусства» (12+).

— Литературное видеопутешествие «В гостях у героев “Повестей Белкина” во Львовке» (12+).

— Онлайн-викторина «Народные традиции и обычаи на Руси» (12+).

— Виртуальная выставка «Стефан Цвейг: новеллист, драматург, биограф: к 140-летию со дня рождения» (18+).

— Онлайн-гайд «Шедевры средневековой фресковой живописи Новгорода» от Регионального центра Президентской библиотеки (6+).


Фото: Омская филармония

Омская филармония

В этом году для меломанов подготовлена не одна, а две интерактивные программы.

19:00 — Интерактивная музыкально-познавательная программа «Музыка без грима» (6+) пройдет в фойе Концертного зала. Гостей ждут разнообразные конкурсы и испытания. Артисты Омского хора и Симфонического оркестра проведут мастер-классы по хореографии, вокалу, игре на музыкальных инструментах. Пройдут экскурсии по закулисью Концертного зала. Кульминация «Ночи искусств» — открытая репетиция вокального квартета «Премьер».

20:30 — В фойе Концертного зала стартует пеший квест на короткие расстояния «Легче сложного» (12+). Контрольных точек будет несколько, в каждой — новое увлекательное испытание на знание музыкального искусства, смекалку и эрудицию. Кульминацией квеста и наградой для всех участников станет концерт-сюрприз, где он пройдет — участникам предстоит узнать самостоятельно.

21:00 — Эксклюзивный концерт Омского камерного оркестра «Music. Dark. Relax» (12+). Главный дирижер — Григорий Вевер. Темнота, и образы, рождаемые спецэффектами, окутают пространство зала, и все вокруг приобретет особое звучание… Никакой сцены, никакой дистанции. Мягкие кресла позволят гостям вечера уютно расположиться в непосредственной близости с музыкантами, а мультимедийные эффекты помогут раствориться в музыке Бетховена, Мусоргского, Грига, Чайковского, Элгара, Бизе, Рахманинова.



Распечатать страницу