Сильнее вируса

Сильнее вируса

Дата публикации 3 ноября 2021 07:12 Автор

Омские предприниматели помогут ковидным отделениям сельских больниц.

Члены Омской торгово­промышленной палаты и их партнеры собрались в «Клубе деловых людей» для обсуждения различных форм помощи больницам сельских районов Омской области в лечении ковидных больных. Инициатором встречи стал гендиректор НПО «Мир», председатель совета Омской ТПП Александр Беляев.

– К возрождению былых добрых традиций омского предпринимательства подтолкнула всеобщая беда – пандемия COVID­19. Я сам переболел коронавирусом и ответственно заявляю – ничего хорошего в этом нет. Вопрос мы сегодня ставим так – либо мы сидим и ждем, справится ли с этой бедой государство, опираясь только на профессионализм и самоотдачу наших медиков, либо все вместе по­суворовски пойдем навстречу опасности и победим ее, – рассказал Александр Беляев.

По словам опытного врача Марии Костенко, предприниматели могли бы помочь в спасении тяжелых больных, приобретая аппараты для производства кислорода.

– Эффективность лечения ковидных больных на 40 процентов зависит от активного поступления кислорода. Это оборудование за последнее время выросло в цене в два раза. Аппарат на десять литров стоит сегодня около 100 тыс. рублей. При этом следует понимать, что плечо своевременной доставки кислорода на селе существенно отличается от плеча доставки в городе, – напомнила специалист.

Кроме того, омские предприниматели в состоянии помочь сельским больницам и рециркуляторами воздуха, которых сегодня также крайне не хватает. Это оборудование, кстати, поможет сберечь и здоровье медицинских работников, многие из которых переболели коронавирусом, а некоторые даже не один раз.

Председатель РОО «Ветераны здравоохранения Омской области» Виктор Харитонов напомнил, что в Омской области работают около 800 фельд­шерско­акушерских пунктов (ФАП), которые принимают первых пациентов. В сельских районных больницах открыто 20 отделений для лечения заразившихся COVID­19.

– Кислородной подушки, которыми оснащены ФАПы, хватает максимум на час работы. За это время успевает прибыть скорая из районной больницы. Благодаря поддержке регионального правительства автотранспорта для решения этих задач хватает. Сегодня каждая из 32 районных больниц обеспечена минимум четырьмя скорыми, – пояснил Виктор Харитонов.

Он отметил, что проблемы возникают в самих районных лечебницах, в которых развернуты ковидные койки. Некоторые из этих центров межрайонные, особенно больница в Таре, куда свозят пациентов из девяти северных районов области – от Усть­Ишима до Большеречья.

– При коронавирусной инфекции чаще всего страдают легкие, а значит, нарушается система снабжения организма кислородом. Врачи сообщают, что кислорода в больницах для тяжелых пациентов достаточно, однако мы подходим к пиковым показателям по заболеваемости, поэтому аппараты нужны, причем те, которые совместимы с системой подводки кислорода, которая в сельских больницах  разная, – объяснил специалист.

Участники разговора приняли решение в ближайшие дни опубликовать обращение к омскому бизнесу с предложением принять участие в борьбе за здоровье и жизни земляков. Параллельно при содействии профильного министерства формируется список самого необходимого, в чем нуждается сегодня каждая сельская больница, в которой открыта «красная зона».

Напомним, доля непривитых больных в ковидных стационарах сегодня составляет около 90 %. У многих попавших в больницу привитых срок действия вакцины уже на исходе. Сроки ревакцинации многие специалисты предлагают сократить до пяти и даже четырех месяцев.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...