Память как защита от ошибок прошлого

Память как защита от ошибок прошлого

Дата публикации 3 ноября 2021 07:14 Автор

В Омске 30 октября вспоминали людей, погибших и пострадавших в годы политических репрессий.

В России этот день отмечают уже 30 лет. На территории нашего региона проживает 145 жертв политических репрессий (практически всем им за 90 лет) и около 10 тысяч потомков репрессированных. За сухими цифрами скрываются конкретные имена, искалеченные судьбы, большое человеческое горе, о котором надо помнить.

«Вот уже 30 лет в России в этот день отдают дань памяти тем, кто был оклеветан, незаконно осужден, расстрелян или отправлен в лагеря как политзаключенный. «Жатвой скорби» называют печальный результат, к которому привели репрессии в довоенные годы.   Горько и тяжело вспоминать, что пришлось пережить многим нашим соотечественникам в драматические периоды истории прошлого века. Но и забывать об этом нельзя. Пока жива память, мы надежно защищены от подобных роковых и непоправимых ошибок», – говорится в обращении губернатора Омской области Александра Буркова и председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского. 

У памятника жертвам политических репрессий на улице Интернациональной, напротив Главпочтамта, 30 октября собрались не только члены правления историко­просветительской и правозащитной организации «Мемориал», но и неравнодушные омичи. Пришло много молодежи.

По словам председателя регионального отделения организации Тамары Мордкович, памятные встречи прошли в этот день не только в нашем городе, но и по всей стране. 

– Первый памятный знак в Омске с надписью: «Жертвам сталинских репрессий» – был установлен в 1991 году на улице Спартаковской, рядом с Управлением внутренних дел. Памятник напротив Главпочтамта, возле которого теперь каждый год проводятся памятные мероприятия, появился в 1994 году. После окончания церемонии возложения венков собравшиеся по традиции перемещаются на Спартаковскую, чтобы и там возложить цветы, – рассказала Тамара Мордкович.

Общественница напомнила, что после 1988 года, когда были открыты архивы и россияне смогли узнать судьбу своих невинно пострадавших родных, активность в этой области не спадает. Буквально на днях в «Мемориал» обратился 55­летний военный пенсионер, который предметно интересуется историей своей семьи. Среди его родственников также есть пострадавшие от репрессий, мужчина ищет информацию об их судьбе.

На территории города сегодня открыто семь памятников жертвам политических репрессий. Примерно столько же установлено в сельской местности – в Таре, Крутинке, Исилькуле и других районах.

Многим омичам знакома история со строительством НПО «Мир», когда при подготовке котлована рабочие нашли человеческие останки. Выяснилось, что на этом месте раньше стоял кирпичный завод, на котором работали политзаключенные. Усопших хоронили тут же. По распоряжению гендиректора объединения Александра Беляева на этом месте появился памятный знак и был построен храм.

– Те, кого эта беда коснулась, позже не рассказывали своим близким всего ужаса, который им пришлось пережить. Они берегли наши нервы, ведь от большинства воспоминаний волосы становятся дыбом. Однако нам с вами этих тяжелых страниц в истории страны и нашего региона забывать нельзя. Наша миссия – передавать правду о них из поколения в поколение, – уверена Тамара Мордкович.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...