33 вопроса для России

Всероссийская перепись населения продолжается, больше половины омичей приняли в ней участие.

Как рассказала руководитель Омскстата Елена Шорина, самыми активными стали жители Калачинского, Азовского, Нововаршавского районов, где уже опрошены практически все граждане.

Перепись населения должна была состояться еще осенью прошлого года, но пандемия коронавируса не позволила переписчикам начать свою работу. Было принято решение провести кампанию осенью этого года. Для удобства и безопасности граждан впервые перепись стала в том числе и электронной. Все пользователи, зарегистрированные в сети Интернет, могут заполнить анкету на сайте госуслуг. И этим воспользовались 13 % респондентов. Также заполнить переписной лист можно самостоятельно в многофункциональных центрах региона или дождаться представителя Омскстата на дому.

– Если вы уже заполнили анкету на сайте госуслуг, то вам на электронную почту приходит QR­код о прохождении переписи, его вы должны будете предъявить переписчику, который придет к вам, он внесет ваши данные в базу, и повторно отвечать на вопросы уже не нужно, – объяснила глава Омскстата Елена Шорина.

Также Елена Шорина напомнила, что переписной лист состоит из двух блоков вопросов. 23 вопроса первого блока социально­демографические: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, наличие детей, источник дохода. Называть конкретную сумму не нужно, в переписном листе такой вопрос отсутствует, но важен источник поступления средств: пенсия, зарплата, социальное пособие, стипендия, алименты и так далее.

Любопытно, что в переписном листе есть вопрос о том, пытался ли человек трудоустроиться в течение ближайших месяцев, а также есть вопрос о том, насколько далеко от дома находится его рабочее место.

10 вопросов второго блока касаются жилищных условий: нужно указать, квартира это или частный дом, площадь жилья, количество комнат и виды благоустройства.

Как отметила Елена Шорина, именно эти данные учитываются при строительстве детских садов и школ, благоустройстве микрорайонов, монтаже новых водопровод­ных, газопроводных и других коммунальных сетей.

Среди омичей бытует и такое мнение: всех уже везде учли – в ЗАГСе, налоговой, фондах соцстраха и ОМС, зачем участвовать в переписи?

– Никаких конфиденциальных данных переписчик не спрашивает, – говорит Елена Шорина. – Не требуется и предъявлять паспорт или иное удостоверение личности, все записывается со слов. Однако данные переписи считаются наиболее статистически объективными и полными, потому что все данные о гражданине находятся в разных базах, эти базы не пересекаются и из ведомства в ведомство не передаются. Поэтому и нужна перепись, которая покажет и социально­экономическое положение россиян, и миграцию, и уровень благоустройства тех или иных городов и сел.

Стоит отметить, что переписчики, которые посещают жителей Омской области на дому, привиты против новой коронавирусной инфекции, у них есть необходимый набор средств индивидуальной защиты: маска, перчатки, переписчик проинструктирован и соблюдает социальную дистанцию. При этом все волонтеры переписи носят специальную отличительную манишку, бейдж и шарф, и у каждого есть удостоверение, которое предъявляется вместе с паспортом по требованию гражданина, участвующего в переписи.

 

Ирина КАСЬЯНОВА, уполномоченный по правам человека Омской области:

– Всероссийская перепись позволяет получить точные сведения о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения. При оценке демографических тенденций, процессов на рынке труда, уровня доходов и планировании мер социально­экономического развития – это необходимые данные, которые должны отражать реальную ситуацию. На основании полученных результатов планируется работа исполнительной и законодательной власти на долгосрочную перспективу, с учетом запросов общества. Поэтому предлагаю жителям Омской области принять участие в масштабной акции в удобном для них формате. Я заполнила анкету дистанционно еще 20 октября, воспользовавшись порталом госуслуг, это не отняло много времени, но стало моим личным вкладом в наше будущее. Полагаю, что в сохраняющихся условиях противоэпидемических мероприятий это наиболее комфортный и безопасный способ участия в важном государственном деле.

 

Алексей ПОТЕЙКО, председатель правления Омского регионального отделения «Российских студенческих отрядов»:

– Проведение переписи очень важно для омичей. Это сбор актуальных статистических данных, на основе которых государственные органы формируют социальные программы. Каждому из нас это позволит получать ресурсы, необходимые для развития, в частности, социальной сферы. К тому же перепись поможет подтвердить, что Омск – это город­миллионник, большой промышленный центр в России. Я призываю каждого омича потратить немного времени и пройти перепись.

 

 

В ТЕМУ:

Так и запишем...

 

Если нет времени на заполнение анкеты – волонтеры придут на помощь.

На прошлой неделе переписчик заполнял анкету сразу на 7 членов семьи Козловых. На вопросы отвечали мама и папа.

– Я думаю, что перепись нужна для будущего, для развития страны, – говорит Александра Козлова. – Власти необходимо понимать, к чему готовиться, на что рассчитывать, как планировать бюджет страны, градостроительство, сколько у нас ребятишек, сколько потребуется  детских садов и школ.

Александра с супругом воспитывает пятерых детей, работает учительницей математики в школе, конечно, у нее очень плотный график. Поэтому участие в переписи при помощи волонтера сэкономило время мамы семейства. Александра Козлова говорит, что, несмотря на занятость, нужно уделить время и поучаствовать в переписи каждому гражданину. Волонтеры работают быстро, профессионально и максимально корректно.

Если семьи не оказывается дома в тот момент, когда переписчик пришел на опрос, он оставляет визитку с номером телефона, и можно договориться на более удобное время.

Переписчику также можно позвонить и в том случае, если какой­то вопрос в анкете на сайте госуслуг покажется непонятным или будет допущена ошибка при заполнении данных. Кстати, ошибки в онлайн­анкете можно исправить до 8 ноября.

Уже в декабре этого года Росстат объявит первые итоги переписи – число жителей нашей страны, в апреле 2022 года станет известно, кого в России больше – мужчин или женщин, а также численность населения регионов. Полные итоги переписи следует ждать в конце 2022 года.

URL: http://omskregion.info/news/100587-33_voprosa_dlya_rossii/
Дата публикации:03/11/2021 08:00
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев