С национальным колоритом

Казахская диаспора поздравила омичей с Днем народного единства на родном языке.

Представители казахской диаспоры, проживающей на территории Омской области, приготовили онлайн­подарок – видеопоздравление в стихах. Знаменитые строчки «С чего начинается Родина…» впервые в таком формате звучали на казахском языке. Съемка проходила в знаковом месте – возле памятника просветителю и историку Чокану Валиханову, на улице, названной его именем.

– У всех свои традиции, у всех свой язык, но мы все равно толерантны, уважительно относимся друг к другу, при этом учим молодое поколение как сохранению собственных традиций, так и правильному отношению к другой национальности. Мы обращаемся к истории, ее истокам, но все равно живем на одной земле, на одной территории и с русскими, и с армянами, и с узбеками, и с белорусами. И если бы не запреты, связанные с пандемией, мы бы водили хороводы, готовили национальные блюда, организовали бы много интересных встреч, – говорит участник акции, активистка Регионального отделения ОНФ в Омской области Гульнара Мукашева.

Невольным свидетелем съемки стала многодетная омская мама Юлия Соловьева. Она в своей семье чтит русские традиции и прививает любовь к Родине своим трем детям.

– День народного единства – праздник, объединяющий все народы, детям я рассказываю о том, что наша страна многонациональная, есть много разных костюмов, блюд, обычаев, каждый народ разговаривает на своем языке, – делится Юлия Соловьева. – Мы увлекаемся славянской культурой, у меня дома есть славянское платье, а также занимаюсь изготовлением русской обереговой куклы.

Посмотреть видеопоздравление на казахском языке можно в социальных сетях.


URL: http://omskregion.info/news/100592-s_natsionalnm_koloritom/
Дата публикации:03/11/2021 07:40
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Татьяна Мастерских