День народного единства в прямом эфире

День народного единства в прямом эфире

Дата публикации 3 ноября 2021 07:43

Праздничные мероприятия, приуроченные к 4 ноября, переместились в интернетпространство.

Пандемия коронавируса второй год подряд вносит коррективы в проведение Дня народного единства. Указом президента отменены все массовые и развлекательные мероприятия. Поэтому праздник перешел в онлайн­пространство. Здесь можно смотреть исторические фильмы, читать стихи, размещать фотографии, участвовать в различных викторинах и конкурсах.

Всего в рамках празднования Дня народного единства пройдет более трех десятков различных онлайн­мероприятий, многие из которых – общероссийские. Важно, что Интернет дает возможность не просто приобщиться к истории, но и позволяет проявить себя, показать свои таланты и знания неограниченному числу жителей России, познакомиться с единомышленниками и быть едиными, несмотря на запреты, связанные с распространением коронавируса.

Проверка знаний

Одна из наиболее популярных акций – «Большой этнографический диктант». Россияне могут принять в нем участие уже в шестой раз. В этом году он проходит под лозунгом «Народов много – страна одна!». Международная просветительская акция проводится на сайте www.miretno.ru  с 3 по 7 ноября 2021 года.

Поздравь свою страну

Омичи совместно с активистами «Бессмертного полка» и движения «Волонтеры Победы» могут оставить на страницах социальных сетей свои видеопоздравления с Днем народного единства.

С 1 по 7 ноября можно записать на камеру телефона чтение стихотворений, исполнение песен и танцев. Предусмотрена и акция, в рамках которой можно продемонстрировать национальные костюмы. А в Инстаграме можно даже примерить на свою фотографию маску с элементами костюмов разных народностей. Процесс примерки сопровождается национальной музыкой.

О подвигах, о доблести, о славе…

В праздничные дни пройдет множество исторических квестов и викторин.

Школьники могут принять участие в тематической онлайн­программе «Когда мы едины – мы непобедимы!», посвященной подвигу Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В программе представлена хроника исторических событий о подвиге Минина и Пожарского, об окончании Смутного времени и приходе к престолу династии Романовых.

Еще одна интернет­акция – это квиз­игра «Россия – наш общий дом». Участникам предложены интеллектуальные вопросы об истории России и связанных с праздником событиях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, культуре и искусстве, происхождении блюд традиционной кухни, значении орнаментов народных костюмов.

– Вопросы игры обращают нас к истории – почему 4 ноября стало Днем воинской славы России, почему эта праздничная дата вообще появилась в календаре. Дети должны знать свою историю, помнить о своих корнях, – отметила заместитель директора бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования», руководитель ресурсного центра Российского движения школьников Омской области Екатерина Спехова.

История наяву

4 ноября 2021 года в Омской крепости откроется Музей живой истории под открытым небом, который посвятит свою программу подвигу второго народного ополчения 1612 года в ходе освобождения Москвы и Московского государства от польских интервентов и сохранению русского государства.

Музей начнет свою работу в 13:00. Омичи на открытом воздухе смогут познакомиться с важным событием, которое произошло в 1612 году и благодаря которому мы 4 ноября празднуем День народного единства.

В постановке будет задействовано около 70 костюмированных добровольцев культуры из пяти районов Омской области и города Омска. С 14:00 до 18:00 начнут работать фотозоны, знакомящие с военным делом Московского царства первой трети 17­го века, где омичи смогут оставить себе историческую фотографию на память в костюме командующего польскими войсками или же русского полководца, сделать снимок с различной военной амуницией.

ФАКТ:

Российское движение школьников не осталось в стороне. Учащимся начальной школы предложено поучаствовать в фотокроссе к Дню народного единства и представить снимки на темы: «Россия – мой дом», «Хоровод дружбы», «Мой флаг – моя гордость» и многие другие.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...