У омичей проверяют QR-коды не дольше минуты

У омичей проверяют QR-коды не дольше минуты

Дата публикации 3 ноября 2021 12:28 Автор Фото Алексей Пантелеев

Для считывания данных достаточно любого телефона или планшета с программой-сканером. Очередей возникать не должно.

Напомним, что с 30 октября в Омской области жители должны предъявить QR-код, чтобы попасть в любые учреждения культуры, в том числе частные, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы. А вчера оперштаб принял решение распространить с 4 ноября действие системы QR-кодов для посещения организаций общественного питания (за исключением работы на вынос), торговых центров и торгово-развлекательных центров (за исключением расположенных в них продовольственных магазинов, аптек, салонов связи), парикмахерских.

Теперь везде в этих местах на входе нужно предъявить QR-код, подтверждающий прохождение курса вакцинации или факт перенесенного заболевания, или результаты ПЦР-теста, действующего в течение 72 часов, в случае получения медотвода по состоянию здоровья.

QR-код получить очень просто. Это можно сделать на портале «Госуслуги», в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус», скачав QR-код на телефон или распечатав сертификат. Распечатать QR-коды можно в офисах МФЦ города Омска и муниципальных районов. Для этого в учреждениях работают гостевые компьютеры, с которых можно зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги». Услуга бесплатная, талон и предварительная запись не требуются. В течение всех нерабочих дней, кроме праздничного дня, 4 ноября, QR-код можно будет распечатать, предварительно узнав режим работы офиса МФЦ.

Проверка QR-кодов тоже не займет много времени. Как рассказал первый заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Ключенко, для считывания QR-кода достаточно любого современного мобильного телефона или планшета, который в составе программного обеспечения уже имеет программу-сканер. При сканировании данные QR-кода сверяются с данными, внесенными в «Госуслуги». Если QR-код действительный, программа выводит на экран устройства проверяющего подтверждение прохождения вакцинации и срок ее окончания. Персональные данные при этом зашифрованы.

«Все достаточно просто. По времени проверка занимает от полминуты до минуты. Поэтому это не будет вызывать каких-то дополнительных сложностей», – заверил Андрей Ключенко.

ранее по теме

В Омской области вводят QR-коды в торговых, развлекательных центрах и парикмахерских

В Омской области вводят QR-коды в торговых, развлекательных центрах и парикмахерских

Участники оперштаба заседали более часа. В итоге вводить полный запрет на работу ряда отраслей в Омской области не стали, однако действующие ограничительные меры будут существенно ужесточены уже с 4 ноября.

Распечатать страницу