До конца года в России заработают 120 молодежных лабораторий

До конца года в России заработают 120 молодежных лабораторий

Дата публикации 3 ноября 2021 16:05 Автор Источник фото minobrnauki.gov.ru

Более 80 организаций стали победителями конкурса по созданию молодежных научных лабораторий, проводимого по нацпроекту «Наука и университеты».

Конкурс был организован Минобрнауки России и проходил с июля по сентябрь 2021 года среди научных организаций и вузов – участников научно-образовательных центров мирового уровня. Все заявки также прошли экспертизу Российской академии наук. Победителем конкурса, проходящего по нацпроекту «Наука и университеты» стала 81 организация. До конца года они создадут 120 молодежных научных лабораторий. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера, заместителя председателя правительства России, сопредседателя оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрия Чернышенко. Работы по закуску лабораторий стартовали с 1 октября.

Основными условиями участия в отборе было создание лаборатории, возраст руководителя которой не должен превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

«В Год науки и технологий, объявленный президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы. Всего же до 2024 года в планах правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в предыдущие три года в научных организациях уже было создано 380 лабораторий. Уже сегодня часть лабораторий начала свою работу. Так, в Кемеровском государственном университете приступили к исследованиям по очистке воздуха от разных видов загрязнений. В новой лаборатории также планируется выстроить совместную работу с сотрудниками карбонового полигона «Кузбасс» по снижению промышленной экологической нагрузки в регионе.

Распечатать страницу