Омский минэконом опубликовал рекомендации бизнесу по QR-кодам

Омский минэконом опубликовал рекомендации бизнесу по QR-кодам

Дата публикации 4 ноября 2021 11:23 Автор Фото Алексей Пантелеев

Сотрудники кафе, ресторанов, ТЦ, супермаркетов и парикмахерских с сегодняшнего дня должны проверять у посетителей QR-коды о вакцинации против коронавируса.

Министерство экономики Омской области опубликовало памятку с рекомендациями по работе системы QR-кодов в объектах общепита, торговых центрах, гипермаркетах, супермаркетах, торгово-развлекательных комплексах, салонах красоты и парикмахерских. Напомним, накануне губернатор подписал распоряжение о новых «антиковидных» ограничениях с 4 ноября, принятых ранее на региональном оперштабе.

С сегодняшнего дня попасть в эти объекты можно при предъявлении паспорта и одного из следующих документов:

- QR-код о вакцинации против COVID-19 или перенесенной инфекции не более 6 месяцев назад;

- медицинская справка о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании менее полугода назад;

–документ о медицинском противопоказании и отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного не более 3 дней назад.

По рекомендациям областного минэконома, в торговых центрах необходимо оборудовать огражденными путями следования входы в аптеки, продовольственные магазины и салоны связи, где не требуются QR-коды.

Предприятиям рекомендуется назначить сотрудников, ответственных за проверку QR-кодов на пунктах контроля, организовать их обучение, установить на смартфонах приложения для считывания QR-кодов.

На входе в объект общепита, торговый центр (супермаркет, гипермаркет), салон красоты (парикмахерскую) работники должны попросить посетителя предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, водительское удостоверение, военный билет и т.д.) и QR-код о вакцинации, либо перенесенной инфекции, либо справку о медицинском противопоказании.

При сканировании QR-кода сотруднику нужно сверить данные с паспортом. В медицинском документе проверять срок действия, результаты лабораторного исследования на COVID-19 и обращать особое внимание на наличие наименования организации здравоохранения, подпись и печать врача;

«При попытке прохода посетителя ˂…˃ без предъявления документа, удостоверяющего личность гражданина, QR-кода, медицинского документа, несовпадении данных QR-кода, медицинского документа и данных документа, удостоверяющего личность гражданина: проинформировать посетителя об ответственности согласно статье 20.6.1 КоАП Российской Федерации за нарушение установленных правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. В случае несогласия посетителя исполнять установленные требования, не вступая в конфликт с нарушителем, зафиксировать с использованием технических средств (видеокамеры) факт нарушения и вызвать сотрудников органов внутренних дел (полиции)», – говорится в рекомендациях министерства.

Как отметили в ведомстве за невыполнение данных требований по ст. 20.6.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы: для граждан – от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; для должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

С документом можно ознакомиться здесь

Распечатать страницу