Полиция призывает омичей сообщать о подделке и продаже QR-кодов

Полиция призывает омичей сообщать о подделке и продаже QR-кодов

Дата публикации 4 ноября 2021 12:47 Автор Фото Сергей Мельников

Правоохранительные органы предупреждают, что уголовное наказание грозит не только тем, кто подделывает сертификаты о вакцинации, но и гражданам, которые их покупают и используют.

УМВД по Омской области предупреждает жителей об ответственности за махинации с документами о вакцинации против COVID-19. Они попадают под ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

«Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации или QR-коды сертификата о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их», – подчеркнули в полиции.

За подделку и сбыт поддельных документов грозит до двух лет лишения свободы, за приобретение и хранение документа – до одного года лишения свободы. Также в полиции отметили, что при покупке сертификата есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить.

«УМВД России по Омской области призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от COVID-19 по телефону 02 (с мобильного – 102), либо обратиться в ближайший отдел полиции», – сообщает пресс-служба УМВД.

Полиция также напоминает, что если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, он может получить крупный штраф или исправительные работы за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

С 4 ноября в Омской области введены новые антиковидные ограничения – QR-коды теперь требуют для пропуска в общепит, ТЦ, супермаркеты, салоны красоты и парикмахерские. 

Ранее по теме

Омский минэконом опубликовал рекомендации бизнесу по QR-кодам

Омский минэконом опубликовал рекомендации бизнесу по QR-кодам

Сотрудники кафе, ресторанов, ТЦ, супермаркетов и парикмахерских с сегодняшнего дня должны проверять у посетителей QR-коды о вакцинации против коронавируса.

Распечатать страницу