В Омске после капремонта сдали девять школ искусств

В Омске после капремонта сдали девять школ искусств

Дата публикации 5 ноября 2021 12:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Еще на двух запланированных объектах работы завершаются, отставаний от графиков нет. Комплексный ремонт проводится по нацпроекту «Культура».

В мэрии Омска сообщают об окончании ремонтных  работ в детских школах искусств № 3, 4, 9, 11, 12, 13 и 16, а также детских художественных школах № 3 и 5. Всего на 2021 год было запланировано капитально отремонтировать 11 учреждений по нацпроекту «Культура». На эти цели было выделено 43,5 млн рублей из бюджетов всех уровней.

 «На стадии завершения ремонтные работы в детской школе искусств № 20, где ремонтируется фасад здания, и детской школе искусств № 21, где заканчивается ремонт автоматической пожарной сигнализации, ремонт ограждений лестниц и отмостки здания. Работы ведутся в рамках запланированных сроков и в ближайшее время будут полностью завершены», – сообщил заместитель директора департамента культуры администрации города Омска Олег Конев.

Кроме того, в департаменте культуры мэрии напомнили, что в сентябре в рамках нацпроекта «Культура» была проведена модернизация Первой детской библиотеки на Стальского, д. 7. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», совокупный бюджет проекта составил более 7,5 млн рублей. На выделенные деньги удалось отремонтировать фасад здания и внутренние помещения, заменить систему отопления, окна и двери, установить систему видеонаблюдения и уличного освещения. Было приобретено 3 307 экземпляров новой литературы, 22 персональных компьютера, 170 единиц мебели и оборудования.

Переформатирование внутреннего пространства позволило увеличить площади, предназначенные для читателей, почти в два раза. Появились новые залы: «Буквоград» для малышей, зал языкового погружения, литературная гостиная. В распоряжении читателей библиотеки теперь есть информационный киоск, интерактивный стол, говорящие книги и умный глобус.

«На средства городского бюджета был отремонтирован фасад здания и входная группа, крыльцо, отмостка, заменена система отопления, витражные окна и двери, а также произведена частичная перепланировка помещений, отремонтирован санузел с учетом требований для маломобильных граждан. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения и уличного освещения. Произведено кронирование деревьев на прилегающей территории», – прокомментировали в мэрии.

Также стало известно, что омские библиотеки получат на новые книги 9 млн рублей.

Распечатать страницу