В центре Омска выставили на торги столетний дом-памятник

В центре Омска выставили на торги столетний дом-памятник

Дата публикации 8 ноября 2021 09:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Это уже третья в этом году попытка продать двухэтажный кирпичный «Дом доходный И. Л. Купермана» по ул. Красногвардейской. В этот раз цена снижена на миллион рублей.

На сайте госкорпорации «Дом.рф» объявлен электронный конкурс по продаже столетнего особняка в центре Омска. Начальная стоимость памятника истории и культуры, расположенного на улице Красногвардейской, 63, составляет 8,9 млн рублей.

Эта уже третья за год попытка продажи «Доходного дома И. Л. Купермана». Сейчас цена снижена на 1 млн рублей.

Двухэтажное кирпичное здание, напомним, было построено в 1914 году, в реестре Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры оно значится как «Особняк (Дом доходный И. Л. Купермана)». В течение 25 лет — с 1939 по 1964 год — в нем находился радиокомитет. А последние годы особняк оставался свободным.


Площадь здания составляет 490,3 кв. м, земельного участка — 800 кв. м. Вид разрешенного использования: для размещения административных и офисных зданий, объектов торговли и общественного питания.

Здание в удовлетворительном состоянии. Однако внутренней отделке и инженерным сетям необходим капремонт, следует из конкурсной документации. Отметим, что новый владелец будет обязан отреставрировать особняк в течение семи лет после его покупки.

Заявки на участие в торгах принимаются до 6 декабря. Аукцион запланирован на 10 декабря.

 

Распечатать страницу