В России вводятся новые сертификаты о вакцинации от COVID-19

В России вводятся новые сертификаты о вакцинации от COVID-19

Дата публикации 8 ноября 2021 12:20 Автор Фото Алексей Пантелеев

С 8 ноября россияне начали получать сертификаты нового образца о вакцинации или перенесенном заболевании. Вместе с тем срок действия уже выданных сертификатов сократился вдвое — и сегодня QR-коды у многих омичей «обнулились». [ОБНОВЛЕНО]

В России вступили в силу изменения, связанные с формой сертификата о вакцинации против COVID-19 и о перенесенном коронавирусе.

Как сообщают «Известия», документ будет содержать основные данные о его обладателе, а также сведения о вакцинации. Также в него попадет информация о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном COVID-19 для переболевших. Помимо этого, в сертификате предусматривается место для QR-кода.

Свидетельство формируется в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Для получения бумажного аналога необходимо обратиться в МФЦ.

Как уточняется в приказе Минздрава РФ, сертификаты, сформированные до изменений, автоматически переоформятся на портале «Госуслуги» до 1 марта.

Сертификат нового образца будет единым для всех регионов России и будет заноситься в федеральную базу данных о прививках, что снизит вероятность его подделки.

Одновременно с введением сертификатов новой формы сократился срок действия старых. Изначально документы действовали один год, но с 8 ноября срок сертификатов, выданных до майских праздников, сократился до шести месяцев.

Неприятную неожиданность обнаружили сегодня и омичи. На портале «Госуслуги» у многих QR-коды оказались просроченными. При этом никаких официальных заявлений от Минздрава России не поступало.

Ранее предложение по сокращению сроков действия сертификатов вакцинации высказывал главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«Сертификат [о вакцинации] все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена», — приводит слова Токарева ТАСС

ОБНОВЛЕНО: В омском минздраве сообщили, что в системе произошел сбой. Сроки сертификатов восстановлены специалистами портала «Госуслуги».

Распечатать страницу