«Мы сейчас как хлебозавод без муки» — омские кинопрокатчики опасаются дефицита премьерных фильмов

«Мы сейчас как хлебозавод без муки» — омские кинопрокатчики опасаются дефицита премьерных фильмов

Дата публикации 8 ноября 2021 12:31 Автор Фото Сергей Мельников

Руководитель киноцентра «Галактика» Валерий Костылев рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» о работе в условиях новых ограничений из-за пандемии коронавируса.

По его словам, поток зрителей за последние две недели снизился на 60-70%. Валерий Костылев связывает это с большой заболеваемостью коронавирусом: часть омичей болеет или восстанавливается после лечения, другие боятся заразиться и поэтому стараются избегать общественных мест. Наложились и новые ограничения, которые пришлось ввести региональному оперштабу из-за скачка заболеваемости. Поэтому на прошлой неделе в кино преимущественно приходили родители с детьми и сами подростки, так как были каникулы, а детям не нужны QR-коды.


«Люди просто не ходят в кино сейчас. Наш зритель в основном — дети 12–13 лет, которые могут перемещаться по городу без QR-кодов. Приходят те, кто проживает рядом. У каждого киноцентра своя публика, которая, как правило, проживает рядом. С Нефтяников сюда не приедут потенциальные зрители. К нам идут местные жители, проживающие рядом, но и их очень мало. Еще и показывают на экранах одно и то же. Репертуар у нас пока еще более-менее идет, но в связи с тем, что Москва и Санкт-Петербург закрыты, то кинопрокатные организации переносят премьеры фильмов на неопределенный срок, поэтому мы работаем как хлебозавод без муки. Надо работать, а не с чем», сообщил руководитель киноцентра.

Ранее Валерий Костылев рассказал, как работает система по считыванию QR-кодов на практике. Руководитель пояснил, что работники «Галактики» просят предъявить не только сам QR-код, но и документ, удостоверяющий личность человека, где имеется его фотография. Это необходимо, чтобы удостовериться, что он принадлежит именно этому посетителю.


«При наведении сканера система отправляет нас на “Госуслуги”, где высвечиваются первые буквы фамилии, имени и отчества гостя, дата его рождения, отметка, как правило о вакцинации, и срок действия. В специальной программе в течение 30 минут после продажи билета информация автоматически передается в Москву, в фонд “Кино”. Если билет после продажи не уйдет туда, то руководству кинотеатра грозит внушительный штраф — в размере от 800 тыс. рублей до 7 млн рублей. В этой программе видно, сколько зрителей пришло, сколько билетов было продано, на какую сумму и сколько ушло билетов в ЕИС (единую информационную систему. — Прим. ред.) в столицу», — сообщил Костылев.

В целом на оборудование и необходимое программное обеспечение для работы сканера ушло более 20 тыс. рублей. Эта сумма в разы ниже штрафов, которые возможны за нарушения по этой части.

Распечатать страницу