Омской компании отказали в приватизации земли в затоне у «Камелота»

Омской компании отказали в приватизации земли в затоне у «Камелота»

Дата публикации 8 ноября 2021 15:38 Автор Фото Алексей Пантелеев

ООО «Витязь и К» намеревалось выкупить участок под судовыми складами, но выяснилось, что он попадает в рекреационную зону. Приватизации такая земля не подлежит.

Компания «Витязь и К» обратилась в арбитражный суд с иском к департаменту имущественных отношений о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка. Надел площадью 3 171 кв. метр находится в затоне возле «Камелота». Фирма хотела выкупить землю в собственность без торгов, так как на ней находится ее недвижимость — склад судового инвентаря и караванная контора по улице Красный Путь, 143. Прежде ООО «Витязь и К» арендовало спорный участок, вид его разрешенного использования — для размещения коммунальных и складских объектов.

Заявитель в начале года подал обращение по системе «одного окна», но получил ответ, что землю ему не продадут, так как она находится в границах городской рекреационной зоны. После этого компания пошла в арбитражный суд.

Однако суд также отказал заявителю. Согласно прежним Правилам землепользования и застройки, которые действовали до 7 апреля 2021 года, участок действительно попадает в «зеленую» зону. А такая земля ограничена в обороте и не может быть приватизирована. Кроме того, надел находится в пределах береговой полосы. Изучив еще целый ряд градостроительных документов и схему красных линий земель общего пользования, которые защищают участки от застройки, суд решил: земля приватизирована быть не может. Решение вступит в силу 28 ноября, если не будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Добавим, что справа и слева от спорного участка существует застройка — восточнее это гостиничный комплекс «Камелот», а западнее — недостроенный и замороженный гостиничный или жилой комплекс.

Отметим, что в новых Правилах землепользования и застройки этот участок, а также земля под недостроем, находятся в зоне набережной с возможностью размещения малоэтажной жилой застройки. Так что точка в споре еще не поставлена — возможно, фирма обратится с новой заявкой о выкупе земли.

Распечатать страницу