Бурков поручил главам районов усилить работу по охвату населения переписью

Бурков поручил главам районов усилить работу по охвату населения переписью

Дата публикации 8 ноября 2021 17:41 Автор Источник фото omskportal.ru

На данный момент во Всероссийской переписи населения приняли участие более 70% жителей области. У омичей осталось всего четыре дня, чтобы поучаствовать в кампании.

В понедельник, 8 ноября, губернатор Александр Бурков в режиме видео-конференц-связи провел совещание с руководителями муниципальных образований. Речь шла о ходе проведения Всероссийской переписи населения. По данным на 6 ноября в регионе переписались 1 млн 350 тысяч человек, или более 71%.  

«В нерабочие для населения дни работа переписчиков в МФЦ осуществлялась в штатном режиме. Опрос населения с посещением жилых помещений осуществляют 3 445 переписчиков, в том числе 2 092 в городе Омске, все приступили к работе в установленный срок», — сообщила руководитель Омскстата Елена Шорина.

Глава региона призвал глав районов и руководство Омска активизировать все ресурсы, работать в контакте с управляющими компаниями, администрациями округов и сельских поселений, в городе — с комитетами территориального общественного самоуправления, чтобы охват составил 100% жителей.

«Напоминаю, что перепись населения — вопрос государственной важности. От того, как пройдем перепись, будем планировать, как жить. Какие социальные объекты возводить, где жилищное строительство необходимо», — заявил Александр Бурков.

Напомним, перепись населения продлится до 14 ноября. В анкету входит 33 вопроса, из них 23 касаются социально-демографических характеристик (пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, языки, образование, дети, источник средств к существованию) и 10 — о жилищных условиях. Стать участником переписной кампании можно на портале «Госуслуги», на дому, в помещениях стационарных участков, а также в 42 офисах МФЦ Омской области. Сам губернатор Омской области поучаствовал в переписи населения онлайн.

Предварительные итоги о численности и соотношении городского и сельского населения станут известны весной следующего года. Окончательные итоги переписи населения Росстат опубликует в декабре 2022 года.

Омские работодатели могут пригласить переписчиков на предприятия

Омские работодатели могут пригласить переписчиков на предприятия

Омскстат принимает заявки до 13 ноября. Сотрудники, которые не успели переписаться, смогут это сделать прямо на рабочем месте.

Распечатать страницу