«Газпромнефть — Каталитические системы» готовит сотрудников для будущего высокотехнологичного производства

«Газпромнефть — Каталитические системы» готовит сотрудников для будущего высокотехнологичного производства

Дата публикации 9 ноября 2021 13:00 Автор

Работники совершенствуют знания по инновационным технологиям в сфере катализа на базе крупнейших отраслевых научных центров.

«Газпромнефть — Каталитические системы», дочернее предприятие «Газпром нефти» по реализации катализаторного проекта, запустило масштабную программу подготовки сотрудников для будущего высокотехнологичного производства. Новое производство обеспечит региону 300 новых рабочих мест

«Мы строим современный завод по производству высокотехнологичных катализаторов, необходимых при выпуске экологичных моторных топлив. Это уникальный проект на стыке науки и бизнеса, и для его успешной реализации нужны уникальные специалисты. Еще до старта основного производства мы начали набор персонала. Среди наших сотрудников много молодежи, выпускников омских вузов. Организуя системное обучение, мы создаем самую ценную составляющую проекта — команду сотрудников с уникальными компетенциями», — отметил генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы» Александр Чембулаев.

Как сообщили на предприятии, работники совершенствуют знания по инновационным технологиям в сфере катализа на базе крупнейших отраслевых научных центров. В течение 2021 года сотрудники «Газпромнефть — Каталитические системы» прошли обучение у экспертов СПбГТИ(ТУ) и Центра новых химических технологий Сибирского отделения Российской академии наук по целевым программам, разработанным специально под запрос предприятия. Сотрудники: технологи, исследователи, операторы технологических установок, специалисты технического сопровождения — получили самые современные знания по разработке и внедрению новых технологий производства катализаторов, совершенствованию методов исследования, синтеза и анализа.

 

Справка

«Газпром нефть» строит в Омске современный комплекс по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки. Совокупная годовая мощность производства составит 21 тыс. тонн: 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки, 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив современных экологических стандартов.

Распечатать страницу