Александр Бурков проверил строительство детского садика на Биофабрике

Александр Бурков проверил строительство детского садика на Биофабрике

Дата публикации 9 ноября 2021 17:58 Автор Фото Сергей Мельников

Компании «Сибцентрострой» Рафика Сафаряна поставили задачу завершить работы на объекте в этом году. Сейчас отставание от графика составляет месяц. В садике появится 12 групп на 310 мест.

Сегодня губернатор оценил, как идет завершающая стадия строительства детского сада. Садик в поселке Биофабрика начали возводить в прошлом году в рамках национального проекта «Демография». Строительство ведет компания ООО «Сибцентрострой», сумма контракта составила более 307 млн рублей.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству кровли, фасадов, цоколя, благоустройству территории, монтажу малых архитектурных форм, внутренней отделке помещений, устройству внутренних инженерных сетей. Строительная готовность – 87%. Параллельно ведется работа по материально-техническому оснащению будущего детского сада.

Срок завершения строительства по контракту — до 30 ноября текущего года, однако отставание от графика составляет месяц. Александр Бурков поставил задачу подрядчику завершить работы в этом году. Строители заверили губернатора, что справятся.

«Задача – завершить до 1 января. Строительная компания утверждает, что они сдадут в установленный срок. Мы обсуждали все моменты, которые касаются срыва графика работ. Основная причина задержки - это удорожание строительных материалов, – рассказал Александр Бурков. – Нам пришлось пересматривать проект и его стоимость, удорожание будет на 40 млн рублей. Деньги в областном бюджете мы изыскали».

Дополнительные средства из бюджета также выделяли на оборудование для укомплектования всех 12 групп, из которых 4 – ясельные. В январе уже полностью должны завершить лицензирование, чтобы в первом квартале следующего года в этот детский сад пошли дети.

По словам главы региона, ввод здания в эксплуатацию ждут многие родители, живущие в этом районе. Потребность высока, поэтому будет сдан большой и современный детский сад на 310 мест, в котором будут созданы все условия для воспитания детей.

Всего в процессе строительства сейчас находится 8 детских садов, и 5 из них, включая детский сад в поселке Биофабрика, сдадут в этом году. В финальной стадии строительства – детские сады на ул. Светловская, 1-я Станционная в Ленинском округе Омска, на ул. Тюленина в Советском округе Омска, а также в поселке Иртышский Омского района.

Распечатать страницу