Таланты из глубинки

Дата публикации 10 ноября 2021 07:30

Макаровские чтения пройдут в Большереченском районе в одиннадцатый раз.

Местная общественная организация социальных инициатив «Вдохновение» Большереченского района Омской области стала победителем в конкурсном отборе по предоставлению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие гражданского общества в 2021 году, организованным министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области совместно с Фондом президентских грантов. Проект «XI областные Макаровские чтения «Малая моя родина» был представлен в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

Макаровские чтения, которые пройдут в Большереченском районе в одиннадцатый раз, направлены на выявление самобытных талантов, развитие литературного творчества жителей муниципальных районов Омского Прииртышья и транслирование ценностей региональной литературы, одним из достояний которой является литературное наследие Владимира Макарова.

Одиннадцатые областные Макаровские чтения пройдут в районном Доме культуре 13 октября 2021 года. Литературный праздник будет посвящен поэтам и писателям, родившимся и жившим в р.п. Большеречье. Праздник начнется в Центральной районной библиотеке им. В. А. Макарова, где создана комната­музей писателя. Далее состоится торжественное открытие памятника Ф. М. Достоевского, установленного около здания библиотеки. В фойе Центрального районного Дома культуры на переносной витрине будет представлена фотовыставка «Литературное Большеречье».

Литературные чтения будут включать в себя конкурсы «Лучший самодеятельный писатель. Проза. Поэзия» и «Лучший чтец­любитель». Победители будут награждены ценными призами. Отметим, что в творческом состязании принимают участие все возрастные категории любителей поэзии от 10 лет.

Проект способствует раскрытию творческого потенциала участников, приобщению местного сообщества к трансляции произведений краеведческой литературы, популяризации творчества поэта­земляка В. А. Макарова  и привлечению интереса к литературе Омского Прииртышья.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...