Нить искусства в руках женщины

Нить искусства в руках женщины

Дата публикации 10 ноября 2021 07:37 Автор

Омичка вышивает нитками мулине копии шедевров русских и зарубежных художников.

В коллекции Татьяны Моз­­галиной картины Карла Брюллова, Ивана Крамского, Михаила Врубеля, Владимира Боровиковского, Леонардо да Винчи, Питера Рубенса, Эдгара Дега. Любитель­самоучка вышивает крестиком картины большого формата вот уже более десяти лет.

50 крестиков на сантиметр

– Все началось с того момента, когда у меня появилось свободное время. Дочь Анна выросла и упорхнула из родительского гнезда. И не куда­нибудь, а за пределы страны, в далекую Шотландию, – вспоминает Татьяна. – Я очень скучала по дочери, но приехать к ней на встречу не могла по той причине, что в те трудные годы у меня был статус безработной. Для того чтобы встретиться с дочерью – даже по туристической путевке, мне нужно было какое­то занятие. И я стала искать то, что могла бы делать лучше других. После долгих колебаний я решила заняться тем, чем практически мало кто в те времена занимался. Я выбрала вышивание картин великих художников крестиком по мелкой канве в одну нитку.

Для тех, кто совсем не разбирается в искусстве вышивки, стоит заметить, что одна нитка – пасма мулине имеет длину десять метров и состоит из двенадцати тонюсеньких ниточек. И чтобы начать работу, все эти ниточки нужно отделить друг от друга. Какое же терпение должен иметь мастер, выбравший для себя такое увлечение?! На 1 сантиметре вмещается 50 крестиков. Поэтому можно смело сказать, это дело не просто кропотливое, а филигранное. Как признается мастерица, в момент вышивания она и моргнуть лишний раз боится, чтобы не потерять направление нити.

От Рафаэля до Рубенса

– Меня часто спрашивают о первой моей работе, – продолжает Татьяна. – Я так скучала по дочери, что по фотографии вышила ее портрет. Получается, что Анна и стала стимулом для рождения всех моих последующих двадцати работ. Многих интересует, как я делаю выбор будущих произведений. В основном я выбираю для своих копий шедевры иностранных художников. Именно поэтому в моей коллекции копии картин итальянцев – Леонардо да Винчи («Мона Лиза», или «Джоконда», «Мадонна Литта», или «Мадонна с младенцем»), Рафаэля Санти («Донна Велата», или «Женщина под покрывалом»), французского художника Эдгара Дега («Голубые танцовщицы»), художников из Нидерландов Питера Пауля Рубенса («Портрет камеристки инфанты Изабеллы») и Яна Вермеера («Девушка с жемчужной сережкой»), венгерского мастера Тивадара Чонтвари «Старый рыбак». И эти имена нужны были как раз для того, чтобы выставлять их за рубежом. Таким образом, несколько копий омской мастерицы оказались в частных коллекциях Шотландии.

Как рождаются шедевры

Начав свой творческий путь, по признанию самой мастерицы, не из­за большой любви к искусству, она тем не менее ни разу за прошедшие десять лет не пожалела о том, что выбрала своим делом именно вышивание крестиком. На рождение одной картины у нее уходит по восемь ­девять месяцев. И даже несмотря на это, для нее это не тяжелый труд, как может многим казаться, а отдохновение души. Больше всего Татьяна любит творить ночью, когда город засыпает и ничего не отвлекает от таинства появления на станке с натянутой канвой очередного «мазка» будущей картины.

Интересно, а как мастерица делает выбор той или иной картины? Для этой цели Татьяна приобрела принтер, на котором распечатывает шедевры мирового искусства и развешивает по квартире таким образом, чтобы все они были постоянно на виду. Вот так, присматриваясь к героям будущих работ, она определяет именно ту картину, на которой чаще всего останавливается взгляд.

всеобщее признание

Первая выставка персональных работ Татьяны Мозгалиной в родном городе прошла несколько лет назад в музее Министерства культуры. Интерес зрителей вызвала и выставка репродукций мастерицы в Историческом парке «Россия – моя история». На творческую встречу с рукодельницей и ее произведениями стремились попасть не только горожане, но и жители области. Сегодня с ее работами знакомятся и москвичи. В этом неоценимую помощь маме оказывает вернувшаяся на родину и обосновавшаяся в Москве дочь Анна.

В 2019 году шедевральная работа Татьяны Мозгалиной – копия известной картины русского художника Карла Брюллова «Итальянское утро» – вошла в Книгу рекордов России как самая большая картина с зарегистрированным размером 62х73,5 сантиметра, вышитая вручную.

В прошлом году на XXIX международной выставке «Конкурс современного искусства» работа мастерицы по мотивам картины неизвестного художника «Девочка в павлопосадском платке», проводимой в столице в рамках «Российской недели искусства», получила диплом за первое место в номинации «Art­география России». Новому успеху поспособствовали более ранние победы в различных конкурсах. Эта награда пополнила коллекцию благодарственных писем, всевозможных грамот и многочисленных дипломов, хранящихся в архиве автора.

Палитра мулине

Среди многочисленных поклонников талантливой омички немало ее сподвижников и помощников. Среди них Вера Пущак (Удачная), которая оказывает неоценимую помощь в приобретении ниток, необходимых для вышивания. В этом деле Вера разбирается профессионально, потому что сама когда­то с выходом на пенсию нашла себе увлечение и может проконсультировать как начинающих, так и опытных рукодельниц. Вера дает возможность иметь всю палитру – 550 номеров ниток мулине. И если все схемы своих вышивок Татьяна создает сама, то Вера Алексеевна собирает полную цветовую гамму, необходимую для создания картины.

Кстати, к показу на выставках репродукции «Хранитель сновидений» современного художника Александра Завалия именно Вера проявила инициативу. Как­то в разговоре Татьяна рассказала, что познакомилась заочно с работами Завалия, и вот уже несколько дней его картина «Хранитель сновидений» покоя ей не дает.

«Кажется, что чем больше всматриваешься в эту картину, тем больше затягивает эта безмолвность. Есть в ней что­то такое, что просто просится в мои руки. Но для того, чтобы выставлять копию этой картины на выставках, надо иметь согласие автора», – говорила Татьяна Мозгалина. «Так свяжись с ним и попроси разрешение», – посоветовала Вера. «А вдруг откажет?» – засомневалась Татьяна. И тогда Вера проявила инициативу, и в переписке Александр дал добро. Теперь знаменитый «Хранитель сновидений» занимает видное место в коллекции омской мастерицы.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...