Шесть граней таланта

Названы лауреаты премии губернатора Омской области «Мир открытых возможностей».

Напомним, эта престижная региональная премия присуждается талантливым детям с инвалидностью на протяжении уже девяти лет. Всего заявлено шесть номинаций.Так, в номинации «Образование и наука» лауреатом в этом году стала Софья Тихомирова из Омского района. Софья показывает успехи по всем общеобразовательным предметам, является неоднократным призером и победителем международных и всероссийских предметных олимпиад и конкурсов.

В номинации «Изобразительное искусство» победу одержала Алсу Омарова из Омска. Девочка занимается в студии учреждения культуры «Музей «Либеров­центр». Имеет многочисленные награды, завоеванные в конкурсах международного и всероссийского значения.

Омичка Диана Кольцова стала лауреатом премии в номинации «Спортивные достижения». С 2017 года Диана занимается плаванием в областном специализированном спортивном центре паралимпийской и сурдлимпийской подготовки. В 2021 году на чемпионате России девушка завоевала две серебряные и четыре бронзовые медали.

В номинации «Инструментальное мастерство и вокал» победу одержал омич Ратмир Кайпергенов. Мальчик обучается в детской школе искусств № 2 по классу аккордеона. В копилке личных достижений юного музыканта – многочисленные победы на международных, всероссийских и областных конкурсах.

В номинации «Техническое творчество и декоративно­прикладное искусство» конкурсная комиссия выделила Наталью Барышникову из Омска. С четырех лет она посещает занятия изостудии детской школы искусств № 9. Наталья является неоднократным победителем и призером международных и всероссийских творческих конкурсов.

В номинации «Литературное искусство» лауреатом стал Кирилл Чесноков из Исилькульского района. Он посещает кружок «Художественное слово» исилькульского Дворца культуры. Мальчик является неоднократным победителем и призером областных и районных конкурсов по литературному искусству.

  ФАКТ:

Размер премии составляет 70 тыс. рублей. Выплата осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках региональной программы «Доступная среда».

Торжественная церемония награждения лауреатов приурочена к Международному дню инвалидов и состоится в декабре этого года.

URL: http://omskregion.info/news/100789-shest_graney_talanta/
Дата публикации:10/11/2021 08:19